Вернуться ко всем новостям

Анализ причин кризиса медного производства УГМК (Свердловская обл.)

26.05.2003
Предприятия "Уральской горно-металлургической компании" (УГМК) вступили в полосу затяжного экономического кризиса. Об этом свидетельствуют данные аналитического отчета о работе медного комплекса Уральского региона в первом квартале 2003 года, составленного в министерстве металлургии Свердловской области. Согласно этому документу, объем производства черновой меди на Среднем Урале с января по март 2003 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизился на 6,8%, в том числе на ОАО "Уралэлектромедь" - на 4,4%, ОАО "СУМЗ" - на 12,9%. Выпуск медного концентрата на ОАО "Святогор" уменьшился на 10,6%. Главная причина - недопоставка сырья с Гайского ГОКа и других предприятий соседних регионов, в том числе Челябинской области и Башкортостана, а также с собственного добывающего предприятия УГМК - ОАО "Сафьяновская медь". Производство рафинированной меди предприятиями УГМК (ОАО "Уралэлектромедь", ОАО "Сухоложский завод Вторцветмет", ООО "Березовский рудник") снизилось на 9,1%, что связано со уменьшением поставок черновой меди и медного лома. В это же время в Челябинской области (ОАО "КМЭЗ") отмечен рост производства рафинированной меди на 21,8%.

По мнению авторов отчета, главная причина кризиса - истощение сырьевой базы. Лишь 20% потребности УГМК удовлетворяется за счет месторождений Свердловской области; 35% руды завозится извне, главным образом, с Гайского ГОКа (Оренбургская область). Остальное сырье - более 40% - вторичное. Для подготовки медного лома к переработке пять лет назад было создано предприятие "Уралэлектромедь - Вторцветмет", которое ежегодно поставляло заводам УГМК до 150 тысяч тонн лома. Однако в последнее время поставки сократились в связи со снижением объемов лома в промышленности и бытовой сфере, а также с переориентацией потока вторсырья на предприятия других регионов. Уменьшается и количество добываемой в регионе медной руды. Компания не вкладывает средств в освоение новых месторождений на севере Свердловской области, надеясь получить права на крупнейшее в России Удоканское медное месторождение в Читинской области. Однако его освоение откладывается.

Вторая причина кризиса - это перенасыщение мирового рынка медью. Мировые цены на металл упали, рентабельность предприятий Свердловской области снизилась. В этих условиях требуется коренная реконструкция комплекса с целью увеличения доли продукции высокого передела. Однако инвестиции в УГМК в основном направлялись на поддержание существующих мощностей, причем даже эти мероприятия не были выполнены в полном объеме. Так, на комбинате "Уралэлектромедь" при участии компании "Оутокумпу" планировалось построить новый цех по производству катодной меди (общая стоимость строительства - 120 млн долл.), но проект не был реализован.

Всего в 2003-2005 годах в реконструкцию и техническое перевооружение медных предприятий Свердловской области необходимо вложить 1 млрд долларов, но в привлечении инвестиций УГМК испытывает трудности. Одна из главных причин - негативная репутация компании в России и в мире. Это связано с масштабным участием компании в скандалах с переделом собственности, например, в попытке захвата Карабашского медеэлектролитного комбината. Еще один момент, отталкивающий инвесторов, - крайнее экологическое неблагополучие предприятий УГМК. Города, где они расположены: Ревда, Качканар, Серов, Красноуральск, - в числе первых в списке наиболее загрязненных территорий России. Самым проблемным заводом является Среднеуральский медеплавильный (СУМЗ). На него приходится до трети всех выбросов предприятий цветной металлургии Свердловской области. Зона загрязнения завода доходит даже до Екатеринбурга, а в районе Ревды на долю СУМЗ приходится 99,8% выбросов сернистого ангидрида, 99,9% выбросов свинца и фтористых соединений - наиболее токсичных видов атмосферных выбросов.
Яндекс.Метрика