Вернуться ко всем новостям

«Техснабэкспорт» рассчитывает выйти на прямые договорные отношения с заказчиками в Республике Корея

24.05.2003
В апреле в Сеуле состоялось открытие представительства ОАО «Техснабэкспорт» в Республике Корея. Сотрудничество «Техснабэкспорта» с энергетическими компаниями Южной Кореи началось в 1989 году, когда был заключен первый долгосрочный контракт на поставку обогащенного урана для производства ядерного топлива. Как пояснил Nuclear.Ru заместитель генерального директора ОАО «Техснабэкспорт» Сергей Гришин, «контракт был заключен при посредничестве компании Palmco Corporation (США), поскольку в то время дипломатические отношения между нашей страной и Южной Кореей только еще начинали складываться». Позднее были установлены прямые контакты с энергетической компанией KEPCO, а затем с ее правопреемником – компаний KHNP. В настоящее время «Техснабэкспорт» контролирует 30% рынка урана в Республике Корея. «Что касается Palmco Corporation, то это торговый агент с диверсифицированным полем деятельности, занимающийся не только урановой продукцией», - отметил С.Гришин, добавив, что, по мнению представителей KHNP, в Palmco нет серьезных специалистов в области технологий ядерного топливного цикла (ЯТЦ), поэтому корейская сторона хотела бы иметь более тесные отношения с поставщиком, в том числе и с заводами-производителями.

KHNP – единственный из зарубежных заказчиков «Техснабэкспорта», представители которого ни разу не были на российских предприятиях ЯТЦ, в то время как, по словам С.Гришина, даже японские делегации уже посетили все разделительные заводы России, несмотря на то, что Россия только начинает выходить на японский рынок урановой продукции.

С.Гришин особо подчеркнул, что представительство «Техснабэкспорта» в Сеуле было открыто с целью установления прямых контактов, а впоследствии – прямых договорных отношений с корейским заказчиком. «Мы хотим точно знать и понимать потребности заказчика с тем, чтобы он получал продукт, соответствующий его требованиям для повышения эффективности работы реакторов АЭС». Представитель «Техснабэкспорта» добавил также, что посредничество Palmco сохранится, потому что «эта компания проделала большую работу, и как коммерческий агент не вызывает никаких возражений со стороны «Техснабэкспорта».

Через представительство в Сеуле «Техснабэкспорт» планирует расширить свою деятельность в сфере предоставления услуг по обогащению урана на основе давальческого сырья, поставок изотопной продукции, неядерных товаров и высокотехнологичного оборудования предприятий Минатома России. «Открытие офиса поможет решению коммерческих и технических вопросов, оперативному реагированию на все запросы наших партнеров», - отметил С.Гришин. При этом он пояснил, что открытие представительства в Сеуле никак не связано с назначением «Техснабэкспорта», наряду с ОАО «ТВЭЛ», исполнительным агентом правительства РФ по импорту отработавшего ядерного топлива (ОЯТ). «У Кореи в отношении ОЯТ свои планы: они сейчас выбирают площадку для временного хранения. У нас никогда не было переговоров с корейской стороной на эту тему, и мы даже не рассматриваем такую возможность», - сказал он.
Яндекс.Метрика