Вернуться ко всем новостям

На разрезе "Степной" добыли 50-миллионную тонну угля

16.11.2015

16 ноября 2015 г. на угольном разрезе "Степной", входящем в группу компаний "Русский Уголь", добыли юбилейную 50-миллионную тонну угля. Расположенный в республике Хакасия разрез "Степной" был введен в эксплуатацию в 1993 г. Здесь добывают каменный уголь марки "Д", который пользуется спросом в России и за рубежом.

За 10 месяцев 2015 г. на разрезе "Степной" добыто 3,3 млн т угля. Производственная мощность разреза "Степной" - 5 млн т угля в год. В 2014 г. на разрезе добыто 4 млн т угля, а в долгосрочной перспективе планируется увеличение добычи до 5 млн т.

Весь объем добываемого угля предполагается перерабатывать на обогатительной фабрике. С начала 2015 г. она переработала 2,8 млн т угля. В 2016 г. мощность фабрики возрастет до 4,2 млн т.

На "Степном" работают 15 экскаваторов, в том числе, гидравлические экскаваторы HITACHI, 12 бульдозеров и 35 БелАЗов. В 2015 г. был увеличен парк большегрузных машин "Степного": у разреза появились три новых самосвала БелАЗ и бульдозер. В следующем году планируется обновление экскаваторного парка за счет новых гидравлических экскаваторов и приобретение дополнительных БелАЗов.

Продукция разреза "Степной" поставляется компаниям энергетического сектора, структурам ЖКХ и на экспорт в Турцию, Польшу, Прибалтику и Китай. После модернизации обогатительной фабрики в 2016 г. "Русский Уголь" планирует увеличить экспортные поставки с разреза до 60%. В 2015 г. доля экспортных поставок "Степного" составит порядка 40%.

Генеральный директор разреза "Степной" Николай Зибарев поздравил коллектив с добычей 50-миллионной тонны. "Уверен, что высокий профессионализм сотрудников "Степного" позволит одерживать новые трудовые победы, наращивать объемы добычи и совершенствовать технологии производства", - отметил он.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Компания «Русский уголь»
Яндекс.Метрика