Вернуться ко всем новостям

Американская Kosmos Energy сделала второе крупное газовое открытие в акватории Мавритании

19.11.2015

Американская Kosmos Energy сообщает о значительном газовом открытии в акватории Мавритании, сделанном при бурении поисково-разведочной скважины Марсуин-1 (Marsouin-1) в северной части Block C-8. Это второе крупное открытие компании в 2015 г.

Судя по предварительным результатам бурения и каротажу, Марсуин-1 вскрыла продуктивный интервал верхне- и нижнесеноманских песчаников с исключительно хорошими коллекторскими свойствами эффективной мощностью не менее 70 м. Скважина пробурена на морской глубине около 2400 м примерно в 60 км севернее газового месторождения Ахмейим (Ahmeyim), открытого скважиной Торту-1 (Tortue-1).

По словам официального представителя компании, Марсуин01 - второе крупное открытие 2015 г., продолжающее 100%-но успешные работы в нефтеносной системе мелового возраста (Cretaceous petroleum system) в территориальных водах Мавритании и Сенегала.

Буровое судно Atwood Achiever будет задействовано для бурения скважины Ахмейим-2 в южной части мавританского Block C-8. Затем, еще до конца года, работы будут продолжены в Сенегале, где планируется заложить скважину Гумбеул-1 (Guembeul-1) - первую в ряду скважин, запланированных для оконтуривания района Greater Tortue.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика