Вернуться ко всем новостям

Правительство Малайзии согласилось приостановить экспорт бокситов из штата Паханг

20.11.2015

Федеральное правительство Малайзии согласилось с предложением временно приостановить экспорт бокситов из штата Паханг до введения надлежащего регулирования бокситодобывающей отрасли.

Министр природных ресурсов и окружающей среды Датук Ван Джанейди Туанку Джаафар заявил, что он согласился на предложение представителя парламента района Куантан штата Паханг Фузиях Саллех, но подчеркнул, что это потребует согласия правительства штата Паханг.

Фузиях Саллех утверждает, что столица штата Паханг г. Куантон страдает от загрязнения, вызванного нелегальной добычей бокситов, которая разрастается в связи с высоким спросом со стороны Китая. Висящая в воздухе бокситовая пыль вызвала всплеск заболеваний астмой и кожных заболеваний среди детей.

В начале ноября, подавая петицию в парламент, Фузиях Саллех утверждала, что по ее оценке 44 компании уже экспортировали из штата Паханг в Китай около 15 млн т бокситов. Она заявила, что имеются многочисленные лазейки, которые компании используют, чтобы заработать на растущей добыче за счет качества воздуха и воды города и района Куантон и его окружающей среды.

Экспорт бокситов из Малайзии вырос со 100 тыс.т в 2013 г. до 2,5 млн т в 2014 г. и может достичь 20 млн т в 2015 г.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика