Вернуться ко всем новостям

У Центрального банка Армении будет свой золотой резерв

20.11.2015

С конца 2016 г. Центральный банк Армении начнет создавать свой золотой резерв. Об этом в Национальном Собрании РА заявил председатель ЦБ РА Артур Джавадян.

По его словам, создание золотого резерва Центробанк будет осуществлять совместно со швейцарской компаний Technosert. Компания уже завершила проектные работы по строительству предприятия по аффинажу драгоценных металлов. В кратчайшие сроки предприятие начнет работать, и как, ожидается, с конца 2016 г. начнет производство банковского золота. Это даст возможность отечественным предприятиям не направлять концентраты за рубеж, а на месте продавать его заводу, получая как деньги, так и при желании банковское золото. "Таким образом, с конца следующего года мы начнем пополнять наш золотой запас", - отметил А. Джавадян.

Напомним, ранее ЦБ Армении и швейцарская компания Technosert подписали договор о строительстве в Армении предприятия по аффинажу драгоценных металлов. Главной задачей предприятия станет производство банковских слитков золота и серебра для экспорта и реализации на местном рынке. При этом будет использоваться местное сырье сплава Доре. Председателем Совета директоров компании Technosert является швейцарский предприниматель армянского происхождения Вардан Сирмакес.

В середине сентября министр экономики Республики Армения Карен Чшмаритян сообщал, что правительство ведет переговоры о строительстве аффинажного завода, и в 2016-2017 гг. в Армении будет добываться 12-14 т золота, а этого достаточно, чтобы построить собственное аффинажное производство.

Отметим, что доля банковского золота в валовых международных резервах Армении обнулена еще в декабре 2003 г.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

   
Яндекс.Метрика