Вернуться ко всем новостям

Перепроизводство угля усугубляет положение индонезийской угольной промышленности

21.11.2015

Падение цен на сырье ограничили поставки энергетического угля основных индонезийских продуцентов, однако эти объемы оказались ниже, чем ожидалось, что вызывает большие сомнения относительно восстановления цен на уголь в следующем году.

Ожидалось, что Индонезия резко сократит производство энергетического угля из-за избытка предложения на рынке, но основные индонезийские шахтеры либо сохранили уровень добычи, либо сократили ее в малом объеме.

Учитывая переизбыток угольного сырья и падающий китайский спрос, участники рынка сомневаются, что сокращение угледобычи индонезийскими предприятиями на этом уровне будет достаточным, чтобы дать толчок ценам на уголь, которые упали в этом году почти на 20%.

"Мы оцениваем рост поставок угля на уровне 30 млн т в этом году, без учета индонезийского угля низкого качества", - отмечает аналитик Standard Chartered Bank Серена Лим. - Мы считаем это незначительным в условиях перенасыщенного рынка". Лим ожидает восстановление угольных цен к концу 2017 года.

В третьем квартале, основные индонезийские продуценты угля сообщили о прибыли, несмотря на спад доходов, так как снижение цен на нефть позволило держать производственные затраты под контролем. "Нисходящий тренд нефтяных цен способствовал сдерживанию добычных и логистических затрат", - подчеркнула индонезийская компания Indo Tambangraya Megah в своем отчете за III квартал. В период январь-сентябрь компания добыла 21,5 млн т угля, к концу года добыча угля ожидается на уровне 28,7 млн т. "Чтобы пережить низкие цены на уголь, компания будет продолжать использовать программу сокращения затрат и приоритетность расходов капвложений", - заявили в Indo Tambangraya.

В то же время аналитик Лим отметила, что меры по сокращению расходов в значительной степени исчерпаны. "Мы ожидаем, что получение операционной прибыли для индонезийских производителей будет труднодостижимым в 2016 году", - сказала она. По ее словам, за восемь месяцев текущего года экспорт энергетического угля сократился на 18% в годовом исчислении, до 211 млн т. Продуценты, сократившие объемы производства, в основном те, кто владеет бизнес-лицензиями (IUP). Владельцы разрешений CCoW (Coal Contract of Work permits), на долю которых приходится 70%-80% от общего объема добычи угля в Индонезии, связаны договорными производственными обязательствами. "В соответствии с договорными обязательствами, эти владельцы не в состоянии внести серьезные изменения в поставку и, следовательно, могут ограничить производство лишь незначительно, на 1-2%". "В свою очередь, владельцы IUP в среднем сократили около 20% своей продукции в этом году", - сказала она.

Лим ожидает, что экспорт индонезийского угля в этом году не превысит 330 млн т, против 407 млн т в прошлом году, включая поставки нелегального производства. В 2016 г. экспорт угля, по ее мнению, может упасть до 290 млн т. Эта оценка основывается на том, что нелегальные шахтеры будут вытеснены с рынка на текущем ценовом уровне и закрыты. В сентябре, аналитики Citibank спрогнозировали объем экспорта индонезийского угля на уровне 283 млн т в 2015 г., по сравнению с 304,1 млн т год назад. В 2016 г. Citi ожидает падение экспорта до 274,6 млн т.

Крупная индонезийская компания Adaro Energy снизила прогноз производства в 2015 г. до 52-54 млн т ссылаясь на сложную конъюнктуру угольного рынка; предыдущий прогноз базировался на уровне 54-56 млн т. В 2014 г. объем добычи угля компанией составил 56,2 млн т.

По оценкам компании общее сокращение производства Индонезии в 2015 г. составит около 30 млн т. Средняя цена продажи упала на 14% в годовом исчислении за первые девять месяцев 2015 г., денежные затраты Adaro также сократились на 13% до 28,61 дол./т продукции, в основном благодаря падению цен на нефть. Стоимость топлива, которая составляет около 25-30% от общей стоимости производства Adaro, упала на 39% до 50 центов за литр, сообщает компания. В другой индонезийской компании PT Harum Energy средняя цена на сырье в первые девять месяцев 2015 г. составила 53,10 дол./т, что на 15% ниже аналогичного периода год назад. Объем продаж в этот период составил 3,7 млн т за девять месяцев, что почти на 40% ниже уровня того же периода прошлого года.

"Несмотря на то, что компания использовала возможность сокращения производственных затрат в третьем квартале 2015 года, экономия не была столь очевидной из-за снижения объемов добычи, что привело к еще более высокой себестоимости производства", - сообщает компания. "Индонезия продолжает терять долю на рынках в Японии, Южной Корее и на Тайване из-за австралийских поставщиков и в Индии из-за ЮАР".

Еще один продуцент Bukit Asam, который производит уголь с теплотворной способностью 4,550-7400ккал/кг, в квартальном отчете подтвердила свою цель поставить на рынок 24 млн т в течение 2015 г.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика