Вернуться ко всем новостям

В Китае закрылся крупный меткомбинат

23.11.2015

Комбинат Tangshan Songting Iron&Steel с годовой производительностью 5 млн т стали в год полностью прекратил работу в рамках программы по сокращению сталеплавильных мощностей в Китае.

Предприятие расположено в г. Тяншань, где насчитывается несколько десятков сталелитейных и прокатных предприятий с общей производительностью 140 млн т/г., что составляет примерно половину от всего показателя провинции Хэбэй.

"Китайские и зарубежные эксперты считают, что в ближайшие месяцы примеру Tangshan Songting Iron&Steel будут вынуждены последовать и другие китайские металлургические предприятия", - отмечает информагентство Reuters.

Котировки на прокат на внутреннем рынке КНР продолжают снижаться, а надежд на восстановление спроса в обозримом будущем нет никаких, подчеркивается в публикации. Инвестиции в недвижимость и новые промышленные мощности продолжают падать, а государственные капиталовложения в инфраструктурные проекты сократились из-за недостатка средств.

Власти Тяньшаня в 2013 г. обязались вывести из эксплуатации устаревшие металлургические мощности на 28 млн т/г. до 2017. По данным консалтинговой компании Custeel, по состоянию на начало ноября 2015 закрыто было около 15 млн т в годовом эквиваленте, но это были преимущественно небольшие предприятия.

"Прекращение работы Tangshan Songting Iron&Steel, выпускающего товарную заготовку и горячекатаные рулоны, по сообщениям китайских источников, было внезапным и объясняется неблагоприятной конъюнктурой на китайском и мировом рынке стали. Судя по всему, это первый случай остановки крупного китайского меткомбината по данным причинам", - подчеркивает Reuters.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Минпром
Яндекс.Метрика