Вернуться ко всем новостям

Геологи ПМГРЭ обнаружили на дне Атлантики золото и серебро

27.11.2015

ФГУНПП "Полярная морская геологоразведочная экспедиция" (ПМГРЭ) разведало на дне Атлантического океана сульфитные руды с содержанием меди, золота и серебра, следует из сообщения Роснедр.

"Ресурсы сульфидных руд гидротермального рудного поля Петербургское составили около 1,9 млн т влажной рудной массы. По предварительным расчетам рудное поле содержит: меди - 144 тыс.т; цинка - 1,8 тыс.т; железа - 501 тыс.т; золота - 0,6 т; серебра - 19 т. Выделены четыре перспективных блока для постановки поисково-оценочных работ: блок-23 с рудным полем Петербургское; блок-28 с рудным полем Холмистое; блок-29 и 30 где обнаружены подтвержденные аномалии естественного поля (ЕП)", - отмечается в сообщении.

Изучаемый Российский разведочный район расположен в осевой зоне Срединно-Атлантического хребта и включает 100 блоков размером 10х10 км каждый. В результате выполненных на НИС "Профессор Логачев" геолого-геофизических работ получены характеристики геологического строения разведочных блоков 13-14 и 18-30. Составлены комплекты карт в масштабе 1:200000, включающие карту фактического материала ГБО "МАК-1М" с аномалиями естественного поля, мозаику сонограмм ГБО "МАК-1М", геоморфологическую карту, геологическую карту; подготовлены схемы строения гидротермальных рудных полей в масштабе 1:10000.

Специалисты ПМГРЭ защитили на научно-техническом совете экспедиции результаты работ на объекте "Поисковые работы на площади Российского разведочного района в Атлантическом океане с оценкой прогнозных ресурсов ГПС категории Р2 в блоках 13-14,18-30", которые проводились в рамках контракта на разведку полиметаллических сульфидов между Международным органом по морскому дну и Минприроды России.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика