Вернуться ко всем новостям

Китай нарастил импорт оловянного сырья

02.12.2015

Импорт оловянной руды в Китай вновь начал расти, по итогам октября 2015 г. поставки из Мьянмы увеличились в 2,6 раза к сентябрю до 25 973 т, однако цены на сырье снизились.

Крупнейший производитель и потребитель олова в мире - Китай в последние годы наращивал импорт из Мьянмы на фоне ограничений на добычу олова в КНР. На Мьянму в последнее время приходилось 96-98% импорта этого сырья. В апреле поставки превзошли 30 тыс.т, после чего начали снижаться, в сентябре они оказались ниже 10 тыс.т впервые за одиннадцать месяцев.

Китай практически не ведет внешней торговли готовым оловом, а значит, снижение поставок сырья из Мьянмы говорило о коррекции избыточного выпуска в стране на фоне уменьшающегося спроса. Поэтому внезапный рост поставок сырья вызывает опасения. Цены на олово в Китае уже ниже уровня LME и составляют 85500 юаней (13400 дол./т). Специалисты опасаются, что низкие цены в Китае потянут за собой и котировки на LME.

При этом цены на импортное сырье также снижаются четыре месяца подряд. В октябре они составили в среднем 0,97 дол./кг, что на 8 центов ниже, чем в сентябре. По сравнению с пиком в ноябре прошлого года цены упали уже на 60%. При этом олово на LME подешевело за этот период только на 30%. Более существенное удешевление сырья из Мьянмы, вероятно, объясняется его низким качеством. Концентрат, который закупают Малайзия и Таиланд из Австралии и Африки, обходится им в 8-10 дол./кг.

Анастасия Редько, SOGRA по материалам Japan Metal

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Согра
Яндекс.Метрика