Вернуться ко всем новостям

Rio Tinto ожидает снижения избытка запасов алмазов на фоне снижения цен

04.12.2015

Глава Rio Tinto Diamonds Жан-Марк Либерхер (Jean-Marc Lieberherr) отметил, что избыток запасов алмазов, которые находятся на складах диамантеров и огранщиков, может исчезнуть к середине следующего года на фоне снижения цен на алмазное сырье.

"Существует потребность в корректировке цен на алмазы для их соответствия условиям бриллиантового рынка, и сейчас действительно есть такая тенденция", - отметил Либерхер в интервью телеканалу Bloomberg в среду. Существует разрыв между ценами на алмазы и бриллианты, добавил он.

В этом году цены на алмазы упали примерно на 18%, и в этом квартале они могут упасть уже шестой квартал подряд. Это самый длительный период падения цен на алмазное сырье как минимум с 2004 г., согласно данным британской компании WWW International Diamond Consultants. Снижение спроса на ювелирные изделия с бриллиантами в Китае, который является крупнейшим потребителем такой продукции после США, а также спад кредитования алмазной промышленности, вызвали падение алмазных продаж.

Это привело к накоплению алмазов в хранилищах алмазных трейдеров и огранщиков, и заставило крупнейшие алмазодобывающие компании понизить добычу. Целевой уровень добычи алмазов компании Rio Tinto был снижен на 10%.

"Бриллиантовый трубопровод немного перегружен. Вероятно, лишь к середине следующего года он сможет вернуться к нормальным уровням торговли", - сказал Либерхер. "Последние 12-18 месяцев были тяжелыми для алмазной промышленности".

Rio Tinto разрабатывает алмазную шахту Аргайл (Argyle) в Австралии, а также шахту Дайавик (Diavik) в Канаде совместно с Dominion Diamond Corp.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика