Вернуться ко всем новостям

Металлургические заводы в Китае начали продавать железную руду из своих запасов

06.12.2015

Безденежье заставило некоторые сталелитейные заводы Китая выставить на продажу свои запасы железной руды по бросовой цене, что оказало значительное давление на рынок, пишет Reuters с ссылкой на источники в металлургической промышленности КНР.

Фьючерсы на поставку железной руды продаваемые Шанхайской бирже рухнули до рекордно низкого уровня в 33 дол./т. Наличная руда подешевела до 40 долларов. Цены на арматуру упали вообще до неприлично низкого уровня и приближаются к цене металлолома.

Распродажа запасов руды стоящими на грани банкротства меткомбинатами является жестом отчаяния и свидетельствует о глубоком кризисе, который охватил металлургическую промышленность КНР.

За два месяца цены на руду упали на 25%, с начала года наполовину.

Финансовые затруднения у китайских сталеваров возникли в прошлом месяце, когда Пекин призвал банки ужесточить условия кредитования отрасли.

На это неделе остановилось 10 из 23 крупных металлургических заводов только одной провинции Шаньси. По словам китайской ассоциации черной металлургии CISA, чистые убытки 100 крупнейших металлургических компаний КНР превысили 6 млрд дол. США.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

 
Источник информации:
SteelLand.ru
Яндекс.Метрика