Вернуться ко всем новостям

ЧЭМК выкупил лицензию на разведку хромитового месторождения в Прикамье

06.12.2015

Дочернее предприятие Челябинского электрометаллургического комбината (ЧЭМК) ООО "Западно-Уральский хром" выкупило лицензию на право пользования недрами на Южно-Сарановском месторождении в Пермском крае. Об этом "Ъ" сообщил представитель ЧЭМК. Лицензия была выкуплена в результате аукциона за 18,7 млн руб.

"Разведанные запасы участка составляют 1,5 млн т хромитов, перспективные оцениваем в 4,5 млн т", - добавили на ЧЭМК.

Напомним, ЧЭМК уже владеет в Пермском крае двумя участками Южно-Сарановского месторождения с объемом перспективных запасов в 9 млн т руды. Кроме того, компания является владельцем участка на хромитовом месторождении Центральное в поселке Харп Ямало-Ненецкого автономного округа, запасы которого оцениваются в 4 млн т.

"Геологоразведка, постановка запасов на учет, подготовка к промышленной эксплуатации участка в Пермском крае займет несколько лет. Но теперь у ЧЭМК есть собственная сырьевая база, которая позволит компании не зависеть от поставок хромитов из ЮАР и Казахстана", - сообщили в компании. ЧЭМК оценивает перспективный объем запасов собственных участков в 18 млн т, разведанных запасов хватит на 30 лет работы холдинга.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Коммерсантъ
Яндекс.Метрика