Вернуться ко всем новостям

Минэкономики: Проект расширения добычи нефти на Тенгизе начнется в апреле 2016 года, Казахстан

10.12.2015

Активная фаза реализации проекта расширения добычи нефти на месторождении Тенгиз (вторая очередь), в результате чего объем извлекаемого углеводородного сырья возрастет до 38 млн т/г. к 2021 г., начнется в апреле 2016 г. Об этом сегодня сообщил на заседании правительства министр национальной экономики Казахстана Ерболат Досаев.

"В апреле 2016 года будет начата активная реализация проекта будущего расширения ТОО "Тенгизшевройл", - сказал Досаев.

Он также проинформировал, что в следующем году запланировано полное завершение казахстанской части проекта расширения Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), по которому экспортируется основной объем сырья, добываемого на месторождении Тенгиз.

Ранее министр энергетики Казахстана Владимир Школьник сообщал, что решение по проекту расширения добычи нефти на месторождении Тенгиз будет принято до конца текущего года. По его словам, основное требование республики к проекту расширения - это уменьшение затрат на его реализацию. Предполагаемая сумма инвестиций в проект, представленный на рассмотрение правительства республики составляла 23 млрд дол. При этом, в качестве возможного срока ввода в эксплуатацию новых объектов, в результате чего объем добычи нефти на месторождении увеличится до 38 млн т/г., рассматривался 2021 г. В текущем году на Тенгизе планируется добыть 26,7 млн т нефти.

Одно из крупнейших в мире месторождений Тенгиз открыто в 1979 г., а в 1993 г. на основании подписанного соглашения между правительством Казахстана и корпорацией Chevron было создано ТОО "Тенгизшевройл". В настоящее время партнерами по проекту являются Chevron - 50%, "КазМунайГаз" - 20%, ExxonMobil - 25% и LukArco - 5%.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

  
Источник информации:
Нефть и капитал
Яндекс.Метрика