Вернуться ко всем новостям

Sakhalin Energy сделала первый шаг на пути поставок российского газа в Калифорнию

28.05.2003
Сахалинский газ обретет потребителей не только в Японии, где Sakhalin Energy Investment Co. заключила многолетние договоры на поставку СПГ с Tokyo Gas и Tokyo Electric Power Co. Как заявили представители японской корпорации Mitsubishi, являющейся наравне с Royal Dutch/Shell основным акционером этой инвестиционной группы, состоялось подписание 40-летнего контракта на снабжение сжиженным газом Калифорнии. По плану, Mitsubishi к концу 2006 г. построит в порту Лонг-Бич хранилище для СПГ емкостью 320 тыс.куб.м. Затраты на строительство составят приблизительно 45 млрд иен. Однако до начала проекта должны быть собраны необходимые визы многочисленных официальных ведомств США, на что уйдет не менее двух лет, считают в Mitsubishi.

Проект развития Сахалина должен завершиться в 2007 г. после сдачи в эксплуатацию двух экспортных газосжижающих терминалов в порту Пригородном на юге Сахалина и газопроводной нитки в этот порт с морских месторождений Пилтун-Астохское и Лунское.

Для справки: В мае 2003 г. Sakhalin Energy подписала 24-летний контракт с Tokyo Gas Co. на поставку 1,1 млн тонн СПГ в период с 2007 по 2031 гг. – первый российско-японский торговый договор подобного рода. Вслед за ним было подписано соглашение и с Tokyo Electric Power Co. сроком на 22 года и объемом 1,2 млн тонн СПГ, сообщает лента Dow Jones.
Яндекс.Метрика