Вернуться ко всем новостям

Будущее ОАО "Гидрометаллург" (Кабардино-Балкария) зависит от возрождения Тырныаузского ГОКа

29.05.2003
В 2002 г. трудовой коллектив ОАО «Гидрометаллург» 231 день был в вынужденном отпуске. Объем производства составил 2350 т вольфрамового ангидрида; это половина того, что выпущено в 2001 г. Основная причина спада производства, по мнению работников предприятия, - остановка Тырныаузского горно-обогатительного комбината, главного поставщика сырья.

В Министерстве промышленности и связи Кабардино-Балкарской Республики считают, что еще одна причина трудностей, переживаемых ОАО «Гидрометаллург», состоит в том, что у российских производителей с повышением тарифов на энергоносители себестоимость продукции растет, в то время как на внешнем рынке их цена остается стабильной. При этом в России на экспорт вольфрамосодержащей продукции введена экспортная пошлина в размере 6.5%.

В январе 2001 г. для получения собственного сырья на «Гидрометаллурге» запустили отделение по переработке твердых вольфрамосодержащих отходов, затратив 10 млн руб. оборотных средств. Однако это не помогло: выяснилось, что отходы в России тоже в дефиците. Новое подразделение с годовой мощностью 1000 т перерабатываемых отходов частично удовлетворяло потребность в сырье и прибавило заводу 21 рабочее место. Но фактически за год переработка составила всего 180 т. Основная масса отходов поступала через московских акционеров предприятия «Геолинк – Новые технологии» из-за границы. Затем заграничные поставки прекратились, а поставщик сырья в России – Кировоградский завод твердых сплавов – возвращает отходы производства своим заказчикам. Сейчас сырье – концентраты с 50% содержанием ангидрида – поступает в основном с предприятий Лермонтовской горно-рудной компании и горно-рудной компании «Аир» (Приморье). Из Тырныаузского ГОКа последнее поступление было в октябре 2001 г. – около 20 т концентрата. В тот период положение спасли 3300 т вольфрамита, пришедшие из госрезерва. Но теперь и госрезерв иссяк.

Еще одна проблема – снижение объемов потребления ангидрида в России. Основной покупатель продукции ОАО «Гидрометаллург» – владикавказский завод «Победит». Другие партнеры – московская фирма «Вольфрам», ростовская компания –«Электронмашимпекс», ЗАО НПО «Металлургия» – берут незначительные объемы. Экспорта почти не было.

В 2003 г. отменена экспортная пошлина, поэтому есть надежда, что вновь будут заключены договоры на экспорт продукции. У предприятия нет задолженностей по налогам. Выплаты за 2002 г. составили: единый социальный налог – 7.816 млн руб.; в различные бюджеты (включая подоходный налог) – 16.179 млн руб.; зарплата –24.202 млн руб. Несмотря на длительный простой, были выполнены прогнозные показатели: при плане 470 млн руб. стоимость выпущенной продукции составила 502 млн руб. План на 2003 год – 300 млн руб. В штате «Гидрометаллурга» - 734 чел. Дальнейшая судьба предприятия зависит от запуска Тырныаузского ГОКа.
Яндекс.Метрика