Вернуться ко всем новостям

Глава "Газпрома" обсудил в Лондоне вопросы поставок российского газа

29.05.2003
Вопросы поставок российского газа в Великобританию и перспективы реализации проекта Северо-Европейского газопровода (СЕГ) обсуждались в ходе визита в Лондон председателя правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера и его переговоров с министром энергетики Великобритании, членом парламента Брайеном Уилсоном и с исполнительным директором компании "Пауэрджен ЮК" Полом Голби. Проведенные встречи стали продолжением энергодиалога по поставкам российского газа на рынок Великобритании, начатого в конце прошлого года.

По прогнозам ряда западных экспертов, к 2010 г. Великобритания станет крупным нетто-импортером природного газа с потребностью в импорте около 40 млрд куб.м. Северо-Европейский газопровод должен стать одним из новых каналов поставок газа в страну. Сырьевой базой для СЕГ на первом этапе будут месторождения Надым-Пур-Тазовского региона, а в дальнейшем - Ямала и Обско-Тазовской губы, а также месторождение Штокмановское.

Для справки:
Решением Европейской комиссии проекту Северо-Европейского газопровода присвоен статус "TEN" (Трансъевропейские сети). Проект создает принципиально новый маршрут экспорта российского газа в Европу. Его реализация позволит диверсифицировать экспортные потоки, напрямую связать газотранспортную систему России с общеевропейской газовой сетью. СЕГ позволит снизить стоимость транспортировки российского газа и одновременно повысить надежность его поставок на экспорт. К реализации проекта проявляют интерес крупнейшие мировые энергетические компании.
Компания "Пауэрджен" была образована в 1989 году, после приватизации электроэнергетической промышленности Великобритании, и в настоящее время является крупнейшим поставщиком электроэнергии в стране. В 2001 году компания вошла в состав международного холдинга "Э.Он АГ". Основные сферы деятельности - продажа и поставка электроэнергии в Великобританию и на экспорт, а также поставка газа. Кроме того, "Пауэрджен" занимается сооружением и эксплуатацией электростанций во всем мире, предоставлением сервисных телефонных и Интернет-услуг. Компания первой в мире стала продавать электроэнергию и газ через Интернет.
Яндекс.Метрика