Вернуться ко всем новостям

Конкурс на право освоения крупнейшего российского месторождения золота пройдет в июне

01.06.2003
В июне в России должен пройти конкурс на право разработки крупнейшего в стране золоторудного месторождения Сухой Лог, заявил на прошлой неделе первый замминистра природных ресурсов Виталий Караганов. Судя по всему, борьба за месторождение предстоит нешуточная – основные претенденты активно готовятся к конкурсу и заявляют о готовности «стоять до конца». Для того из золотодобытчиков, кто сумеет выиграть конкурс, Сухой Лог станет стратегически важным приобретением. Крупные российские золотодобытчики работают сейчас преимущественно на давно разведанных месторождениях. В то же время для стабильного роста им необходимо постоянно увеличивать ресурсную базу. Из-за того, что российское законодательство о недрах несовершенно, компании опасаются активно инвестировать в разведку новых месторождений и предпочитают расширять свой бизнес за счет консолидации имеющихся активов. В этой ситуации компания, выигравшая конкурс на освоение Сухого Лога, автоматически превращается в крупнейшего игрока на российском золотом рынке.

Месторождение Сухой Лог, расположенное в Иркутской области, - крупнейшее в России: его разведанные запасы золота составляют 1029 тонн. В рудах Сухого Лога также найдены палладий, платина и родий. Однако, несмотря на внушительные запасы благородных металлов, последние десять лет судьба месторождения находилась в подвешенном состоянии. В 1992 году его разработку поручили специально созданному для этого российско-австралийскому СП «Лензолото». Но в конце 90-х под давлением местной администрации «Лензолото» было вынуждено вернуть лицензию государству. В самой компании это объяснили тем, что «Лензолото» работало преимущественно с россыпными месторождениями и не имело достаточного опыта работы с месторождениями коренных руд, таких как Сухой Лог.

В конце прошлого года чиновники из правительства и администрации вновь вернулись к теме освоения Сухого Лога. Однако до последнего момента было неизвестно, как именно будет осваиваться месторождение. Против режима СРП (соглашение о разделе продукции), которое могло бы предоставить инвесторам определенные налоговые послабления, категорически выступало правительство, считавшее, что это поставит под угрозу национальные интересы страны. Минэкономразвития предлагало продать Сухой Лог на аукционе. Однако против этого выступили Министерство природных ресурсов, администрация Иркутской области и ряд крупных российских компаний. «В случае проведения аукциона какая-нибудь иностранная компания, набравшая кредитов, способна предложить за него гораздо больше, чем российские золотодобытчики, – сказал RBC daily один из участников рынка. – Однако впоследствии эта компания может об этом месторождении просто «забыть» и использовать его в качестве актива для поднятия своей капитализации на Западе. К тому же для освоения Сухого Лога требуются огромные инвестиции, порядка 1-1,5 млрд долларов, поэтому вряд ли найдется инвестор, который сможет потратиться и на аукцион, и на дальнейшую разработку месторождения. Поэтому МПР и предлагает конкурсный вариант освоения Сухого Лога – в этом случае судьба месторождения зависит не только от денег, но и от профессионализма претендента».

Судя по заявлениям В.Караганова, правительство и администрация Иркутской области все же договорились о проведении конкурса на разработку Сухого Лога. И так как в этом случае размер «кошелька» участника отходит на второй план, борьба за месторождение предстоит нешуточная. «До недавнего времени две трети добычи и производства золота в России приходилось на компании, занимающиеся освоением россыпных месторождений, – сказал RBC daily представитель одной зарубежной золотодобывающей фирмы. – Сейчас ситуация изменилась – доля россыпного золота резко снизилась, а рудного, наоборот, возросла. К концу прошлого года она составила 56-58%. Другая тенденция – это консолидация золотодобывающих активов и как следствие - увеличение объемов добычи. Общее количество предприятий, добывающих более одной тонны золота в год, увеличилось до 23, причем почти половина из них добывает именно рудное золото». По мнению представителя одной из крупнейших в России золотодобывающих компаний, с которым удалось поговорить RBC daily, есть и другое обстоятельство, увеличивающее привлекательность Сухого Лога: «Несмотря на низкое содержание золота в руде, порядка 2,5-3 грамм на тонну, это месторождение очень просто разрабатывать. Сухой Лог представляет собой сопку, поэтому нет необходимости рыть карьер или развивать подземную добычу».

С другой стороны, от того, кому именно достанется Сухой Лог, будет зависеть будущий расклад сил на российском золотом рынке. В настоящий момент наиболее вероятными претендентами являются две российские компании – «Полиметалл», входящая в группу «ИСТ», и «Полюс», принадлежащий «Норильскому никелю». Ранее среди иностранных претендентов на Сухой Лог числились международная корпорация Rio Tinto, канадские компании Barrick Gold и Placer Dome. Однако с принятием Госдумой дополнений к закону о недрах (согласно им к освоению месторождений стратегического сырья, запасы которых составляют более 20% разведанных балансовых запасов России, допускаются только зарегистрированные в России юридические лица) участие иностранцев в конкурсе по Сухому Логу стало затруднительным. Не случайно в конце мая стало известно, что Placer Dome закрывает свое представительство в Москве, что, по сути, означает отказ канадцев от участия в борьбе за Сухой Лог. А бывший руководитель московского офиса Placer Dome Герман Пихоя недавно перешел на работу в «Полюс».

Впрочем, другие западные компании утверждают, что ограничения по «прописке» для них не являются проблемой. В британской компании Highland Gold Mining Ltd. подтвердили намерение участвовать в конкурсе по освоению месторождения Сухой Лог. «Если этот конкурс будет закрыт для иностранцев, то мы можем выступить от лица компании «Руссдрагмет» или ЗАО «Многовершинное», зарегистрированных в России, – сказал RBC daily управляющий директор Highland Gold Иван Кулаков. – По нашим оценкам, на освоение этого месторождения требуется порядка 300-500 млн долларов. Главное при проведении конкурса – чтобы его победитель выполнил все условия, предъявленные государством».

Теоретически на Сухой Лог может претендовать и другая золотодобывающая компания с иностранным капиталом – «Бурятзолото». Правда, ее акционером является южноафриканская компания Harmony Gold, которая одновременно владеет пакетом акций в Highland Gold.

С момента объявления властями условий конкурса до момента его проведения по закону должно пройти полгода. Поэтому победитель конкурса будет определен самое раннее только в декабре. Пока не объявлены детали предстоящего конкурса, ни одна из компаний, являющихся потенциальными претендентами на Сухой Лог, не берется предсказать его результаты. Тем не менее сейчас с большой долей вероятности можно сказать, что конкурс будет проходить в напряженной обстановке. Достаточно вспомнить недавнюю историю с нефтяными месторождениями Вала Гамбурцева, также выставленными на конкурс. Решение конкурсной комиссии по этому месторождению крупные нефтяные компании потом в течение нескольких лет оспаривали в суде.
Яндекс.Метрика