Вернуться ко всем новостям

В Верхнем Авзяне (Башкортостан) создается крупное золотодобывающее предприятие

02.06.2003
Новое предприятие - ООО "Горный прииск" появилось в поселке Верхний Авзян Белорецкого района Республики Башкортостан. В этих местах известны запасы россыпного золота, добыча которого велась тут еще с начала прошлого века, сообщает ИА "Башинформ". Но из-за малого содержания драгоценного металла – до 1,5 г в тонне грунта – промышленной переработки в больших масштабах не было. Это положение решили исправить представители недавно созданного ООО "Горный прииск". Его учредители, специалисты из Уфы и Оренбурга, совместно со специалистами екатеринбургской "Уральской горно-геологической компании", намерены за счет самого современного на сегодня метода добычи – подземного выщелачивания руды экологически безвредными растворами поваренной соли - резко увеличить добычу золота на местных приисках.

Как рассказал главный инженер проекта, автор новой методики добычи Тиль Видусов, сегодня на месте будущего рудника проведена разведка центрального участка, подготовлены необходимые материалы для получения разрешения на опытную добычу. Сам проект проходит государственную экологическую экспертизу. Пока пробурено несколько опытных скважин, в которые залит раствор, и специалисты следят за его поведением, чтобы проверить, насколько он безопасен для местной природы.

Т.Видусов отметил, что на новый метод выщелачивания получено авторское свидетельство, им заинтересовались за рубежом. По мнению главного инженера ООО "Горный прииск", в ближайшее время в Верхнем Авзяне, возможно, появится крупное золотодобывающее предприятие, на котором будет занято несколько сот человек. Около ста местных жителей уже прошли обучение на специальных курсах для работы на новом комплексе.
Яндекс.Метрика