Вернуться ко всем новостям

Испанская Repsol и норвежская Statoil обменяются нефтяными активами в Норвегии и США

12.12.2015

Испанская энергетическая компания Repsol SA и норвежская Statoil подписали соглашение об обмене долями в нефтяных активах в Норвегии и США, говорится в сообщении Repsol.

В частности, сделка предполагает приобретение Repsol 15% акций в месторождении Гурдун (Gudrun) в Норвегии. Statoil, в свою очередь, увеличит на 13% свою долю в совместно разрабатываемом с Repsol месторождении Игл-Форд (Eagle Ford) в Техасе. В результате у Repsol в этом активе останется 37% акций.

"Обе сделки оцениваются на одну и ту же сумму, поэтому не повлекут убытки для Repsol. В то же время сделки позволят увеличить свободный денежный поток до 500 млн евро в 2015-2017 гг., снизить капитальные затраты и добиться большей синергии и эффективности работы", - отмечается в сообщении. Сумму сделки компания не раскрывает.

Кроме того, Statoil в настоящее время ожидает утверждения сделки по покупке 31% акций в месторождении Альфа-Сентрал (Alfa Sentral) в Великобритании, которое разрабатывается совместно с китайской China Petroleum Corp. (Sinopec) и канадской Talisman Energy Inc. Сумма сделки оценивается в 20 млн дол.

Ранее Statoil разрабатывала месторождения Игл-Форд совместно с Talisman Energy. Однако в мае этого года в результате приобретения Talisman Energy за 13 млрд дол. Repsol перешли нефтедобывающие активы в Северной Америке (Канада и США), юго-восточной Азии (Индонезия, Малайзия и Вьетнам), а также в Колумбии и Норвегии. Суточная добыча нефти на Игл-Форд составляет 1,2 млн барр/сут.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика