Вернуться ко всем новостям

"Вьетсовпетро" в 2016 году может сократить добычу на 3,8%, до 5 млн тонн

12.12.2015

Российско-вьетнамское совместное предприятие (СП) "Вьетсовпетро", ведущее разработку нефтегазовых месторождений на юге Вьетнама, в 2016 г. может сократить добычу нефти на 3,8%, до 5 млн т, говорится в сообщении "Зарубежнефти", сообщает ИТАР-ТАСС.

В пресс-релизе отмечается, что с учетом утвержденного на 2015 год плана добычи нефти в объеме 5,1 млн т, ожидаемая добыча до конца года составит 5,2 млн т нефти. Наряду с добычей сырой нефти "Вьетсовпетро" подаст на берег более 1,4 млрд куб.м газа (123,4% к плану).

В 2016 г. планируется добыть 5 млн т нефти и более 1,3 млрд куб.м газа. Стабилизацию добычи на уровне 5 млн т нефти в год на перешедших в зрелую стадию разработки вьетнамских месторождениях удается обеспечивать за счет внедрения инновационных подходов и ввода в эксплуатацию новых скважин, говорится в сообщении.

Совместное предприятие "Вьетсовпетро" было образовано в 1981 г. на основе межправительственного соглашения между СССР и Вьетнамом. Компания "Зарубежнефть" представляет в СП российскую сторону с 49%-ной долей участия.

В настоящее время СП является мощным производственным комплексом, объединяющим 11 основных предприятий, обеспечивающих непрерывность производственных процессов. СП имеет в своем распоряжении более 40 морских гидротехнических сооружений, два основных технологических комплекса по подготовке продукции скважин, три установки беспричального налива нефти, три компрессорные станции, четыре самоподъемные буровые установки, более 23 единиц флота обеспечения, около 700 км подводных трубопроводов и более 150 км подводных кабельных сетей.

"Вьетсовпетро" ввело в разработку пять месторождений - Белый тигр, Дракон, Белый медведь, Белый заяц, Южный дракон. С начала разработки месторождений до настоящего времени компанией добыто свыше 218 млн т нефти и более 29 млрд куб.м попутного газа. В 2010 г. межправительственное соглашение о сотрудничестве в области разработки нефтегазовых месторождений между Россией и Вьетнамом было продлено до 2030 г., что позволило развить перспективы вовлечения в разработку новых месторождений блока 09-1, а также начать поиск и разведку залежей углеводородов на других блоках шельфа Вьетнама, имеющих высокий потенциал нефтегазоносности.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Нефтегазовая Вертикаль
Яндекс.Метрика