Вернуться ко всем новостям

Dominion Diamond сообщает о падении прибыли в III квартале 2016 финансового года на 90%

14.12.2015

В Dominion Diamond Corporation, канадской алмазодобывающей компании, сообщили о падении чистой прибыли в третьем квартале финансового 2016 г. до 4,1 млн дол. по сравнению с 25,5 млн дол. в третьем квартале годом ранее, из-за сильного падения средней цены за карат алмазов. Продажи с шахты Экати (Ekati) снизились на 38%, до 88,2 млн дол.

Между тем, выручка за третий квартал 2016 финансового года составила 145 млн дол. За девять месяцев, закончившихся в октябре 2015 г., доходы Dominion от продажи алмазов составили 542,4 млн дол., против 675,2 млн дол. в аналогичный период прошлого года.

Продажи алмазов оказались ограничены сложными рыночными условиями, а также падением уровня переработки алмазов, отметили в Dominion. На своем августовском аукционе компания снизила цены на свои алмазы.

Компания сообщает, что по состоянию на 31 октября 2015 г. в ее запасах находилось около 1,9 млн кар алмазов, готовых для продажи, рыночная стоимость которых составляет приблизительно 155 млн дол. Кроме того, 0,9 млн кар алмазов вскоре также будут готовы для продажи, работа над этими камнями продолжается.

Валовая прибыль компании снизилась 23 процентных пункта, до 11%.

В соответствии с планом компании - на шахте Экати, на объем валовой прибыли повлияло снижение содержания алмазов в породе, извлекаемой из более бедных участков шахты, для того, чтобы в следующем финансовом году компания могла начать добычу на трубке Мизери-Мэйн (Misery Main), на которой содержатся более ценные алмазы.

Комментируя результаты, Брендан Белл (Brendan Bell), главный исполнительный директор Dominion, заявил: "Мы рады сообщить о том, что нам удалось получить положительный свободный денежный поток и положительные доходы в сложных условиях алмазного рынка. Вскоре переходный период на шахте Экати будет завершен. Наша компания обладает сильным балансом. Добыча на Мизери-Мэйн начнется в соответствии с бюджетом и с нашими прогнозами уже в начале следующего года".

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика