Вернуться ко всем новостям

Росгеология выявила пропущенные залежи углеводородов в Волго-Уральской НГП с ресурсной базой в 21,7 млн т

15.12.2015

Сотрудники "Камского научно-исследовательского института комплексных исследований глубоких и сверхглубоких скважин" (АО "КамНИИКИГС", г. Пермь, входит в холдинг Росгеология) завершили третий этап  работ по уточнению геологического строения и выявлению пропущенных залежей на месторождениях и разбуренных площадях нераспределенного фонда недр Волго-Уральской нефтегазоносной провинции с целью вовлечения их в освоение. Исследования проводились на территории Кировской, Пензенской, Ульяновской областей, Пермского края и Удмуртской Республики с 2013 г.

Были проанализированы и обобщены геолого-геофизические материалы по 105 площадям нераспределенного фонда недр. Выявлены 10 наиболее перспективных для переинтерпретации материалов ГИС и сейсморазведки. Они расположены в Пермском крае и Удмуртской Республике. Материалы по объектам трех месторождений Пермского края были представлены в ФБУ "ГКЗ" Роснедра для проведения государственной экспертизы.

По одному из них - Алтыновскому нефтяному месторождению - материалы оперативного подсчета запасов были утверждены. По второму, приуроченному к Юрманской структуре  (геологи решили его назвать Северо-Юрманским), нет. Отказ ФБУ "ГКЗ" связан с нарушением технологии исследований продуктивных пластов в процессе испытания скважины № 174, проведенного в 1993 г. Геологи при оперативном подсчете запасов использовали полученные тогда данные. Было рекомендовано АО "Росгео" провести капитальный ремонт скважины, вновь провести испытание пластов, отобрать глубинные пробы нефти и только тогда подсчитывать запасы. По третьему месторождению - Юрманскому газонефтяному  - материалы до сих пор находятся на рассмотрении.

По итогам проведенных работ прирост извлекаемых запасов и ресурсов углеводородов по категориям С1+С2 и С3 составил 21,7 млн т.

Исследования ведутся в рамках государственного контракта, заключенного в июне 2013 г. между Департаментом по недропользованию по Приволжскому Федеральному округу и АО "НВНИИГГ". "КамНИИКИГС" выступает по нему субподрядчиком.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Росгеология
Яндекс.Метрика