Вернуться ко всем новостям

Соглашение о российско-туркменском сотрудничестве в газовой отрасли вступает в стадию практической реализации

03.06.2003
Как сообщает ашхабадский корреспондент Turkmenistan.Ru со ссылкой на кабинет министров Туркменистана, в стадию практической реализации вступает межправительственное соглашение о сотрудничестве в газовой отрасли между Туркменистаном и Россией сроком на 25 лет, подписанное 10 апреля текущего года в Москве президентами Сапармуратом Ниязовым и Владимиром Путиным.

Достигнута договоренность, что увеличение объемов экспорта природного газа будет осуществляться за счет строительства нового газопровода, так как мощностей действующего, по которому ежегодно транспортируется не более 60 млрд куб.м природного газа, недостаточно для обеспечения стабильного экспорта топлива. Протяженность будущего трубопровода диаметром 1420 мм и мощностью 30 млрд куб.м в год составит 1745 км, из них 605 км пройдут по территории Туркменистана и 1140 км – по территории Казахстана.

Газопровод возьмет свое начало от действующей компрессорной станции Дерьялык и по туркменской территории протянется до компрессорной станции Бекдаш на северо-западе страны. Далее – через территорию Казахстана – он будет продолжен до компрессорной станции Александров Гай (Россия). Реализация природного газа будет осуществляться на границе Туркменистана с Казахстаном. Строительство туркменского участка газопровода будет вестись исключительно за счет внутренних ресурсов Туркменистана, подчеркивают в правительстве. Прокладку дальнейшего маршрута возьмут на себя покупатели туркменского природного газа - НАК «Нефтегаз Украины» и ОАО «Газпром». Последний выступит также оператором по транспортировке туркменского природного газа на зарубежные рынки.

Реализация проекта должна быть завершена в 2007 г., начиная с которого ежегодный объем поставок туркменского природного газа составит от 60 до 80 млрд куб.м. Эффективное использование мощностей нового регионального транспортного проекта потребует полного и своевременного исполнения сторонами, в частности, ОАО «Газпром» и Государственной торговой корпорацией «Туркменнефтегаз», контрактных обязательств по обеспечению поставок туркменского природного газа. Ожидается, что вопросы, связанные со строительством экспортного Прикаспийского газопровода, будут обсуждены в ходе встречи президентов России, Украины и Туркменистана в дни празднования 300-летнего юбилея Санкт-Петербурга.
Яндекс.Метрика