Вернуться ко всем новостям

Таджикистан доверил добычу золота национальной алюминиевой компании

22.12.2015

Правительство Таджикистана выдало ГУП "Таджикская алюминиевая компания" (ТАЛКО) лицензию на право пользования группой золотоносных месторождений на севере страны сроком на 25 лет.

"Установить для государственного унитарного предприятия "Таджикская алюминиевая компания" нулевую ставку размера подписного бонуса на право пользования недрами в целях добычи руды на территории группы месторождений Кончоч и Скальное Айнинского района Согдийской области", - говорится в тексте постановления.

"Данное решение принято с целью улучшения финансового положения предприятия", - сообщил журналистам официальный представитель ТАЛКО Игорь Саттаров.

При этом в подписанном правительственном постановлении указано, что "передача и переуступка прав, предусмотренных настоящей лицензией, другим физическим и юридическим лицам не допускается".

Кончоч с запасами золота, сурьмы, серебра, ртути и других полезных ископаемых первоначально рассматривалось в качестве чисто ртутного, связанного с субширотной зоной дробления в палеозойских сланцах. Госкомиссия по запасам полезных ископаемых внесла месторождение на баланс республики в конце 2014 г. По данным комиссии, запасы золота здесь 32,067 т и 13,813 т серебра.

По итогам первого полугодия 2015 г. Таджикистан произвел около 2,2 т золота, что почти вдовое больше, чем за аналогичный период прошлого года (1,14 т).

ГУП "Таджикская алюминиевая компания" (TALCO) владеет крупным заводом проектной мощностью 517 тыс.т алюминия и 360 тыс.т обожженных анодов в год. В 2015 г. компания планировала произвести 270 тыс.т алюминия.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика