Вернуться ко всем новостям

"Селигдар" планирует в 2016 году увеличить добычу на 35%

24.12.2015

ПАО "Селигдар" намерено в 2016 г. добыть 4,74 т золота, что на 35% больше ожидаемого производства по итогам 2015 г., сообщает компания.

Холдинг ожидает, что план 2015 г. не будет выполнен на 1-2%, и производство золота составит 3,5 т. Отставание станет следствием более позднего начала выщелачивания золота из-за неблагоприятных погодных условий весной. "Недостающие к плану текущего года объемы металла находятся сегодня внутри технологического процесса и будут извлечены уже в первые недели следующего сезона", - говорит председатель совета директоров "Селигдара" Сергей Рыжов.

Планом на 2016 год предусмотрен рост вскрыши горной массы на 60% до 16 млн куб.м, переработки руды - на 46% до 5 млн т. Также компания намерена в третьем квартале 2016 г. ввести в эксплуатацию новую золотоизвлекательную фабрику на месторождении Рябиновое. Кроме этого, приоритетным направлением холдинг называет воспроизводство ресурсной базы.

В 2016 г. план по добыче олова составляет свыше 1 тыс.т металла.

Полиметаллический холдинг "Селигдар" создан в 2008 г. на базе активов одноименной артели старателей. По объемам добычи золота занимает 11-е место среди крупнейших золотодобывающих компаний России. Холдинг включает в себя 13 предприятий в Якутии, Алтайском крае, Бурятии, Оренбургской области и Хабаровском крае. Имеет лицензии на разработку и изучение 28 россыпных и золоторудных месторождений, на 13 из которых уже ведется добыча, а также на разработку и добычу олова.

Акционерами АО "Селигдар" являются инвестиционная группа "Русские фонды" (около 40%), менеджмент компании (около 30%), а также российские и иностранные портфельные инвесторы (около 30%).

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика