Вернуться ко всем новостям

Международный арбитраж отклонил иск Oxus к Узбекистану на 400 млн долларов

24.12.2015

Международный арбитражный трибунал UNCITRAL отклонил иск британской Oxus Gold plc по проектам в горнодобывающей отрасли Узбекистана, следует из сообщения компании.

В январе 2011 г. правительство Узбекистана приняло решение о ликвидации СП "Амантайтау Голдфилдз", в котором Oxus Gold владела долей в 50%, в связи с низкой эффективностью реализации программы развития предприятия и увеличения добычи золота. В свою очередь, Oxus Gold в августе 2011 г. подала иск в международный арбитраж на правительство Узбекистана в связи с планами ликвидации предприятия.

Британская компания также направила иск на решение правительства Узбекистана в 2006 г. лишить ее эксклюзивного права на разработку полиметаллического месторождения "Хандиза". Данное месторождение в том же году было передано АО "Алмалыкский ГМК" (АГМК, Ташкентская область). Объем общего понесенного ущерба Oxus Gold оценила в 400 млн дол.

"Двадцать первого декабря третейские судьи полностью отклонили иск Oxus Gold по проекту "Хандиза", арбитражный суд также отклонил иск британской компании по СП "Амантайтау Голдфилдз", - указывается в сообщении. Представители британской компании планируют в ближайшее время приступить к подготовке нового иска против Узбекистана в арбитраже в Париже, сообщает Oxus. "В тоже время международный арбитражный суд обязал правительство Узбекистана заплатить британской компании 10,3 млн дол. плюс проценты за 2004-2010 годы в качестве возмещения за нарушения соглашения о защите инвестиций между Узбекистаном и Великобританией", - сообщила также Oxus.

В конце 2003 г. СП "Амантайтау Голдфилдз" ввело в строй на месторождение "Амантайтау" в Центральных Кызулкумах золотоизвлекательную фабрику общей стоимостью 31 млн дол. Проектная мощность предприятия по переработке окисленных руд составляет 1 млн т в год и производство 6,3 т золота.

Акционерами СП "Амантайтау Голдфилдз" являлись Oxus Gold (50%), Госкомитет по геологии и минеральным ресурсам Узбекистана (40%) и узбекский "Навоийский ГМК" (НГМК, 10%). В феврале 2013 г. хозяйственный суд Навоийской области Узбекистана признал СП банкротом, а его активы были переданы на баланс НГМК, крупнейшего предприятия по добыче золота в стране.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика