Вернуться ко всем новостям

АЛРОСА в ближайшие годы не намерена снижать добычу алмазов

05.03.2018

Президент АЛРОСА Сергей Иванов в интервью "Коммерсанту" заявил, что в ближайшие пять лет алмазодобывающая компания не намерена снижать производство.

На вопрос о том, будет ли АЛРОСА по примеру De Beers снижать продажи для поддержания цен, Иванов отметил, что перед компанией такой задачи не стоит. "Исходя из сегодняшнего состояния мировых добывающих мощностей и роста спроса на продукцию, мы уверены, что в ближайшие как минимум пять лет вопрос о снижении объемов производства перед нами стоять не будет, — заявил он. — Если мы снизим добычу…у нас сразу вырастут постоянные издержки".

Однако нарастить добычу компания, вероятно, не сможет из-за технических факторов, отметил Иванов, и в ближайшие годы добыча АЛРОСА будет колебаться в диапазоне 37–38 млн кар.

В 2016 г. АЛРОСА снизила производство, в том числе реагируя на падение цен, но были накоплены хорошие запасы продукции, которые компания реализовывала в 2017 г., добавил он.

Ранее на форуме в Давосе Иванов заявил, что АЛРОСА ожидает продажи не менее 40 млн кар алмазов в этом году — 36,6 млн кар за счет добычи и 3,4 млн кара из стоков.

Источник информации:
сайте Rough&Polished
Яндекс.Метрика