Вернуться ко всем новостям

Добыча угля в Печорском бассейне стабилизируется на уровне 12 миллионов тонн

03.06.2003
Добыча угля в Печорском бассейне стабилизируется в ближайшие годы на уровне 12 миллионов тонн. Об этом говорят прогнозы экспертов, сообщает пресс-служба правительства Коми со ссылкой на заместителя главы региона Алексея Кабина. Расчёты специалистов, в частности, основываются на принятом на федеральном уровне решении о закрытии в текущем году двух шахт: "Октябрьской" в Воркуте и "Восточной-бис" в Инте.

Чтобы обеспечить такой уровень добычи угля и содержать при этом необходимую городскую инфраструктуру, численность населения в этих городах должна составлять 107,9 тысячи человек (87,1 тыс. в Воркуте и 20,8 тыс. в Инте). Между тем, по данным последней переписи населения, здесь живут 179,6 тыс.человек (в Воркуте - 133,4 тыс., в Инте - 46,2 тыс.). Таким образом, численность избыточного населения составляет 71,7 тыс. человек. При этом содержание одного жителя Воркуты обходится в 4,8 раза дороже, чем в столице Коми - Сыктывкаре. "Для республики очень важно рассмотрение этих вопросов, - отметил А.Кабин, - поскольку вопрос переселения избыточного населения из Воркуты и Инты стоит сегодня очень остро".

Эти насущные для региона проблемы рассматривались 27 мая в Москве на заседании консультативного совета по вопросам обеспечения жильем граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера. А.Кабин и министр экономического развития РК Иван Стукалов приняли участие в работе совета. Участники встречи предложили ряд поправок к новому федеральному закону "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей". "К сожалению, - отметил А. Кабин, - пока закон этот очень несовершенен".

По мнению И.Стукалова, большую тревогу вызывает то, что федеральное правительство до сих пор не решило вопрос о предусмотренном законом переходе от жилищных субсидий к жилищным сертификатам. Как считает министр, "это вносит свою долю сумятицы в непростую процедуру переселения". Кроме того, до сих пор не разработана методика распределения федеральных средств на жилищные субсидии.
Яндекс.Метрика