Вернуться ко всем новостям

MEPS предупреждает об избыточном росте производства нержавеющей стали

06.06.2003
Предметом активных обсуждений вокруг производства нержавеющей стали являются новые инвестиции и растущие производственные мощности.

Французская компания Arcelor намерена построить новый завод по производству слябов годовой мощностью в 1 млн тонн в г.Шарлеруа (Charleroi), Бельгия. При этом недавно реконструированный завод этой компании в г.Генк (Genk), Бельгия, заявляет о рекордных производственных достижениях. Компания AvestaPolarit торжественно открыла самый крупный в мире завод по производству нержавеющей стали в Торнио (Tornio), Финляндия, на расширение годовой мощности которого до 1,65 млн тонн затрачен 1 млрд евро. Крупнейший китайский производитель нержавеющей стали компания Taiyuan планирует в этом году удвоить производство. Южнокорейская компания Posco завершила строительство третьего завода в г.Пхохан (P'ohang), и годовой потенциал компании по производству нержавеющей стали составил 1,6 млн тонн.

Рост производства последовал за оптимистичными прогнозами от International Stainless Steel Forum относительно дальнейшего увеличения мирового потребления и производства нержавеющей стали. Согласно этим прогнозам, в 2003 году, несмотря на общую мировую экономическую нестабильность, производство вырастет на 4%. А в 2004 году потребительская активность в этом секторе увеличится на 7,8% (цифра включает также восполнение складских запасов).

Предсказания специалистов британской консультационной группы MEPS несколько менее оптимистичны. Развитие производства нержавеющей стали идет вопреки общему экономическому спаду. Однако высказывается надежда, что радужные перспективы не подвигнут руководителей предприятий к необоснованно стремительному наращиванию мощностей. История развития промышленности имеет прецеденты, когда избыток мощностей вызывал спад в секторе. Это значит, что производителям стали не возбраняется пользоваться благоприятной ситуацией на рынке, но не следует при этом забывать о базовом рыночном законе соответствия спроса предложению.

Пример США должен постоянно напоминать всем об имеющихся рисках. В марте две ведущие компании объявили о повышении цен, которое, по их мнению, было необходимо для покрытия растущей стоимости производства. Но их планам не суждено было сбыться, потому что один из производителей, не имея достаточного количества заказов, пошел на увеличение объемов выпуска, стремясь полностью загрузить мощности своего нового литейного цеха. В результате все производители лишились возможности поднять цены. Такой сценарий может иметь место и в мировом масштабе, если объемы производства не будут строго соответствовать динамике спроса.
Яндекс.Метрика