Вернуться ко всем новостям

Средне-Тиманский бокситовый рудник не представляет угрозы для окружающей среды

10.06.2003
На сегодня влияние Средне-Тиманского бокситового рудника не представляет угрозы для окружающей среды Коми. К такому выводу пришло главное управление Министерства природных ресурсов РФ по Коми, оценив отчеты Института биологии Коми научного центра УрО РАН, ведущего мониторинг состояния наземных и водных экосистем в районе разработки бокситовых месторождений.

Освоение месторождений бокситов в Коми осуществляет ОАО "Боксит Тимана", входящее в Группу "СУАЛ". По данным исследований, в радиационном отношении производство для окружающей среды и обслуживающего персонала безопасно. Влияние бокситового рудника на растительные сообщества лесов оценивается как умеренное. Реальной угрозы для резкого снижения численности или исчезновения какого-либо охраняемого вида животных в зоне этого влияния нет. А показатели качества воды в реках Вымь и Ворыква соответствуют требованиям, которые предъявляются к лососевым водоёмам.

В рамках программы мониторинга окружающей среды, рассчитанной на 2002-2011 годы, сотрудники института, охотоведы и ихтиологи периодически исследуют в районе рудника структуру ландшафтов, состояние флоры и растительности, почв и радиационной обстановки, животного мира и рыбных запасов. Кроме того, силами ухтинского филиала ОАО "Полярноуралгеология" проводится мониторинг геологической среды. Всего Группа "СУАЛ" намерена затратить на реализацию программы экологического мониторинга в районе разработки бокситовых месторождений в Коми около 1 миллиона долларов. Об этом сообщили в пресс-службе ОАО "СУАЛ-Холдинг".

Промышленная добыча руды на Вежаю-Ворыквинском бокситовом месторождении ведется с 5 февраля 1998 года. Проект обустройства СТБР прошел экологическую экспертизу и предусматривает все необходимые природоохранные мероприятия. В 2002 году ОАО "Боксит Тимана" добыло на Средне-Тиманском бокситовом руднике 729,58 тыс.тонн руды. С учетом созданных ранее запасов ОАО отгрузило на Уральский и Богословский алюминиевые и Челябинский абразивный заводы 841,71 тыс.тонн бокситов. За тот же период предприятие и его подрядчики произвели вскрышные работы в объеме 168,58 тыс.куб.м породы, а также пробурили 3,38 тыс. погонных метров разведочных и 7,37 тыс. погонных метров взрывных скважин. Общий объем инвестиций составил 77,2 миллиона рублей.
Яндекс.Метрика