Вернуться ко всем новостям

"Ноябрьскгаздобыча" вводит новые мощности

10.06.2003
В ООО "Ноябрьскгаздобыча" ускоренными темпами строится целый производственный комплекс по приему, подготовке и дальнейшей транспортировке газа сразу с двух месторождений – Вынгаяхинского и Еты-Пуровского. Сдать его в эксплуатацию планируется уже в октябре.

Напомним, Вынгаяхинское и Еты-Пуровское газовые месторождения были открыты еще в семидесятые годы, но не были запущены в промышленную эксплуатацию. В планах ОАО "Газпром" разработка этих участков приходилась на 2010 г. Однако новое руководство акционерного общества поменяло планы самым решительным образом. Сейчас главная задача газового гиганта – наращивать добычу всеми имеющимися способами. Поэтому пуск Вынгаяхинского и Еты-Пуровского месторождений – задача стратегической важности в масштабах всего "Газпрома". Объемы промышленных запасов газа Вынгаяхи и Еты-Пура – около 400 млрд куб.м. По словам главного инженера "Ноябрьскгаздобычи" Валерия Минликаева, ввод новых мощностей позволит нарастить объемы добычи на предприятии до 80 млрд куб.м в год и стабилизировать ее в этих пределах в течение ближайших 10 лет.

Интенсивное строительство на месторождении Вынгаяхинское началось в феврале текущего года. За это время уже освоено около 2,5 миллиардов рублей. На сегодняшний день заканчивается монтаж основных производственных цехов установки комплексной подготовки газа, уже работает котельная, станция очистки воды. Параллельно со строительством технологических объектов в трех километрах от промысла возводится вахтовый поселок. Уже готовы корпуса двух капитальных трехэтажных общежитий со всеми удобствами на 150 мест каждое, идут отделочные работы в гостинице. Закончен нулевой цикл под спортзал и банно-прачечный комбинат.

После запуска Вынгаяхинского промысла на очереди Еты-Пур. Там сейчас отсыпают территорию под строительство технологических объектов, тянут нитку газопровода на Вынгаяхинскую установку комплексной подготовки газа, бурят новые скважины. Одним из подрядчиков в бурении выступает "Сервисная буровая компания" ОАО "Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз". В Ноябрьске такая тесная интеграция между нефтяниками и газовиками наблюдается впервые. Первый газ Еты-Пура должен поступить в магистраль в конце 2004 года.
Яндекс.Метрика