Вернуться ко всем новостям

Marathon Oil инвестирует в нефтяные месторождения ХМАО 50 млн дол.

14.06.2003
6 июня губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Александр Филипенко встретился с первым вице-президентом американской компании Marathon Oil Corporation Стивом Хинчманом и генеральным директором ОАО "Хантымансийскнефтегазгеология" Дэвидом Лораном. Об этом сообщила пресс-служба губернатора ХМАО. Как известно, в этом году Marathon Oil Corporation завершила сделку по поглощению "Ханты-Мансийской нефтяной компании" (ХМНК). Корпорация Marathon приняла на себя ответственность за все непогашенные долговые обязательства ХМНК, обязалась выкупить остающиеся в обращении привилегированные акции ХМНК и погасить неоплаченные производственные ценные бумаги.

С.Хинчман сформулировал цель приезда в Ханты-Мансийск следующим образом: "Это для нас ознакомительная поездка. Мы побывали на месторождениях, которые нам предстоит разрабатывать. Мы увидели, что этот регион обладает огромным потенциалом роста и собираемся вкладывать большие средства в развитие производства. В этом году наши инвестиции в развитие инфраструктуры месторождений составят 50 млн дол. А за два года мы их увеличим до 100 млн дол."

Сегодня "Ханты-Мансийская нефтяная компания" добывает около 10 тыс.барр. нефти в сутки. С приходом американских бизнесменов добычу планируется довести в течении пяти лет до 60 тыс.барр. Marathon Oil Corporation проводит оценку данных по всем месторождениям, на которых предстоит работать; до конца года будет составлен план деятельности корпорации в Ханты-Мансийском автономном округе. Помимо организации добычи нефти на месторождениях "Ханты-Мансийской нефтяной компании", корпорация намерена тесно сотрудничать с "Сургутнефтегазом" по развитию инфраструктуры месторождений правобережья р.Обь.
Яндекс.Метрика