Вернуться ко всем новостям

Два крупных продуцента олова присоединяются к Куало-Лумпурскому рынку

14.06.2003
С присоединением 5 июня к Куало-Лумпурскому рынку олова (КЛРО) двух крупных производителей олова - индонезийских компаний PT Timah Tbk и PT Koba объем торговли на КЛРО, как ожидается, в течение следующих двух месяцев удвоится, сообщил председатель рынка г-н Датук Мохд Аджиб Ануар (Datuk Mohd Ajib Anuar). В настоящее время средний ежедневный товарооборот КЛРО – 50 т.

Компания PT Timah Tbk – крупнейшая в мире оловодобывающая компания, производящая 40 тыс.т олова в год; компания PT Koba – вторая по величине оловодобывающая компания Индонезии с годовым уровнем производства 18 тыс.т. Обе компании начнут торговлю на КЛРО в ближайшие два месяца. По мнению председателя КЛРО, членство индонезийских компаний способно улучшить ликвидность рынка и привести к увеличению интереса к нему со стороны других международных трейдеров. Г-н Мохд Аджиб также отметил, что благодаря регулированию поставок олова и возросшему спросу на него со стороны электронной промышленности можно ожидать, что в текущем году цены на олово превысят 5000 дол./т. Ограничение производства азиатскими продуцентами металла приведет к возникновению его дефицита, который может, по оценкам, превысить 12 тыс.т.

В июне 2002 г. Индонезия, ликвидируя «нетрадиционное» производство олова мелкими предприятиями, запретила экспорт оловянных концентратов. Благодаря этому производство металла в регионе, как предполагается, сократится в текущем году более чем на 50%. Это должно привести к повышению цен, и эта тенденция может сохраниться до 2004 г.
Яндекс.Метрика