Вернуться ко всем новостям

Недостаток электроэнергии заставляет компанию Zhunyi Aluminium отложить пуск второй очереди алюминиевого завода в г.Цзуньи (Китай)

16.06.2003
Государственная китайская компания Zhunyi Aluminium из-за продолжительного ограничения поставок электроэнергии в провинции Гуйчжоу отложила пуск новых мощностей в 50 тыс.т первичного алюминия в год на своем новом алюминиевом заводе в г.Цзуньи. Завод был пущен в эксплуатацию в конце 2002 г. с половинной мощностью (полная проектная мощность - 100 тыс.т/год). Вторую очередь мощностей предполагалось ввести в действие к середине текущего года. Но теперь компании приходится ожидать начала дождливого сезона.

Электроэнергию для своих алюминиевых заводов – нового и старого (мощностью 32 тыс.т/год с технологией Седерберга) компания получает от нескольких государственных электростанций, но высокая концентрация промышленных производств на юго-западе Китая и правительственная политика нормирования поставок электроэнергии ограничивают электроснабжение заводов, которое за последние 1-2 года особенно ухудшилось. В провинции Гуйчжоу строится несколько электростанций, но они начнут функционировать только в следующем году.

Компания Zhunyi Aluminium откладывает также модернизацию электролизной линии старого завода с переводом ее на современную технологию с предварительно обожженными анодами. Неопределенность с электроснабжением затрудняет прогноз выпуска компанией алюминия в 2003 г. В прошлом году компания произвела около 20 тыс.т первичного алюминия.
Яндекс.Метрика