Вернуться ко всем новостям

«Газпром» начал поставки российского газа в Армению

18.06.2003
В июне текущего года «Газпром» начал поставки российского природного газа через территорию Грузии в Республику Армения. Потребителям Армении в 2003 году будет поставлено 690 млн куб.м природного газа. Согласно схеме поставок в июне их объемы составят 60 млн куб.м, в III квартале – 320 млн куб.м, в IV квартале – 310 млн куб.м. Поставки газа до границы с Арменией осуществляет дочернее предприятие «Газпрома» - ООО «Газэкспорт», а закупки газа на границе Армении - совместное предприятие ЗАО «АрмРосгазпром».

Договоренность о поставках российского газа в Армению на основе долгосрочного контракта была достигнута в ходе встречи Председателя Правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера и президента Республики Армения Роберта Кочаряна, состоявшейся в Москве 16-17 января 2003 года. Возможность начать поставки появилась после подписания долгосрочного контракта на транзит российского природного газа через территорию Грузии. Ранее природный газ в Армению поставляла Группа компаний «ИТЕРА». В июне поставку газа в республику будет осуществлять как «ИТЕРА», так и «Газпром». Начиная с июля основным поставщиком газа станет «Газпром».

Справка: Армянско-российское закрытое акционерное общество «АрмРосгазпром» создано в декабре 1997 года на основании соглашения между правительством Республики Армения и РАО «Газпром». ОАО «Газпром» и Минэнерго Армении владеют по 45% акций «АрмРосгазпрома»; 10% акций предприятия принадлежит компании «ИТЕРА». Уставный капитал «АрмРосгазпрома» - 280 млн дол. Основной целью создания предприятия является организация поставок природного газа для внутреннего рынка Армении, а также транзит природного газа через территорию республики в третьи страны. Кроме того, в сферу деятельности совместного предприятия входит транспортировка, хранение, переработка, распределение и реализация природного газа, реконструкция и расширение газотранспортной системы и подземных хранилищ газа в Республике Армения.
Яндекс.Метрика