Вернуться ко всем новостям

К 2020 году "Газпром" намерен добывать 580-590 млрд куб.м газа в год

19.06.2003
По оценке заместителя председателя правления "Газпрома" Александра Ананенкова, в ближайшие годы компания будет увеличивать добычу газа. Ранее "Газпром" планировал поддерживать ее на нынешнем уровне – 531 млрд куб.м в год. Тем не менее, как заявил вчера А.Ананенков, уже в этом году компания сможет добыть на 10 млрд куб.м больше, чем планировала, за счет консолидации собственного бизнеса. К 2020 г. "Газпром" будет добывать уже 580-590 млрд куб.м и приращивать свои запасы примерно в таком же объеме. При этом доля "Газпрома" в газовом балансе страны снизится до 80% против теперешних 88%. Независимые газодобытчики, по мнению А.Ананенкова, к 2020 г. будут добывать 140-150 млрд куб.м.

Впрочем, пишет "Газета", независимые газовики намерены добывать в 2.5 раза больше. Как заявил на Международном газовом форуме "Газ России-2003" председатель правления компании "Новатэк" Леонид Михельсон, добыча газа структурами, не входящими в состав монополии, к 2020 г. составит 200-250 млрд куб.м. Более того, совместные усилия всех газодобывающих компаний России вполне позволят достичь уровня 880 млрд куб.м в год.

Как заявил А.Ананенков, "Газпром" готов предоставить доступ к своей газотранспортной системе всем желающим и в том объеме, на который они претендуют. Для этого правительству нужно утвердить генеральную схему развития газовой промышленности РФ, разработкой которой в настоящее время занимается монополия. Эта схема будет предусматривать динамику развития рынка, ресурсной базы и развитие газотранспортной системы. Представить ее в правительство планируется к концу 2003 - середине 2004 гг.

"Вряд ли "Газпром" с легкостью допустит к своим трубам всех желающих, - заявил "Газете" источник в одной из независимых газодобывающих компаний.
Яндекс.Метрика