Вернуться ко всем новостям

Туркменистан планирует значительно увеличить экспорт природного газа

25.06.2003
Четыре встречи с иностранными бизнесменами провел 20 июня президент Туркменистана Сапармурат Ниязов. Как передал ашхабадский корреспондент Turkmenistan.Ru, в ходе двух из них - с председателем Национального акционерного общества «Нефтегаз Украины» Юрием Бойко, а также с президентом Нефтегазовой компании «Итера» Игорем Макаровым обсуждались вопросы, связанные с газовой политикой Туркменистана. Так, в ходе встречи с представителями Украины были обсуждены вопросы выполнения компанией «Нефтегаз Украины» контракта на текущий год, а также ряда инвестиционных проектов, осуществляемых в Туркменистане в соответствии с межгосударственными договоренностями. Во время беседы, по словам Ю.Бойко, была достигнута договоренность о том, что условия контракта, в частности цены на природный газ, не будут подвергнуты изменению. И в будущем году в Украину туркменский газ будет поставляться по 44 дол. за 1000 куб.м, при оплате поровну валютой, а также товарами и инвестиционными услугами.

При обсуждении перспектив туркмено-украинского сотрудничества в газовой сфере были затронуты вопросы подготовки нового 25-летнего соглашения, которое начнет действовать с 2007 г. Президент Туркменистана поручил членам Кабинета Министров страны подготовить проект двустороннего документа с учетом потребностей развития украинского газового рынка, а также подписанного в апреле аналогичного долгосрочного соглашения о поставках газа в Россию. Говоря о том, что Туркменистан намерен расширять экспорт своих энергоносителей, президент страны предложил обсудить проблему транспортировки туркменского газа, которая обозначилась в связи с необходимостью реконструкции действующего межгосударственного газопровода. Украинская делегация предложила три варианта расширения газотранспортных мощностей, маршрут которых проляжет от Туркменистана до рынков Европы.

Глава МГК «Итера» Игорь Макаров в интервью журналистам по окончанию встречи с президентом отметил, что его компания предложила Туркменистану в течение ближайших трех лет закупать по крайней мере 10 млрд куб.м ежегодно, именно столько требует рынок, на котором активно работает компания. Кроме того, до конца текущего года «Итера» закупит 10 млрд куб.м туркменского газа. Также были обсуждены вопросы, связанные с деятельностью в Туркменистане консорциума «ЗарИт», учредителями которого, помимо «Итеры», являются российские компании «Зарубежнефть» и «Роснефть». По словам И.Макарова, консорциум завершает работы по подготовке проекта соглашения о разделе продукции по освоению углеводородных ресурсов туркменского сектора Каспийского моря.
Яндекс.Метрика