Вернуться ко всем новостям

"Газовый" конфликт между Россией и Белоруссией

27.06.2003
Российско-белорусское соглашение о сотрудничестве в газовой отрасли от 12 апреля 2002 г. содержит два существенных пункта. Первый – Белоруссии гарантируется поставка в течение 2003 г. около 12 млрд куб.м газа по внутрироссийской цене. Второй – Белоруссия до 1 июля должна зарегистрировать совместное предприятие "Газпрома" и белорусского газового монополиста АО "Белтрансгаз". Сейчас выясняется, что второй пункт соглашения невыполним. Вчера на совещании в правительстве Белоруссии президент Александр Лукашенко объявил, что акции "Белтрансгаза" могут быть проданы "Газпрому" только по рыночной стоимости, которую определит белорусская сторона. Белоруссия намерена продать лишь 48.99% АО "Белтрансгаз", оставив за собой контрольный пакет акций в СП с "Газпромом". Официальные предложения по созданию СП белорусская сторона пообещала "Газпрому" объявить к 30 июня.

По данным "Коммерсанта", цена неконтрольного пакета акций АО "Белтрансгаз" будет составлять около 2.38 млрд дол. "Газпром" направил в правительство Белоруссии свой вариант: 51% акций и цена, которая в несколько раз ниже, чем та, на которой настаивает Минск. По данным "Коммерсанта", "Газпром" указал в предложении цену около 350 млн дол. Очевидно, что эти предложения абсолютно несовместимы: поставки газа в Белоруссию по ценам ФЭК по логике "Газпрома" вполне окупают передачу ему контрольного пакета акций "Белтрансгаза" по балансовой стоимости.

У российской стороны есть все основания считать, что межгосударственный договор не выполняется. А это означает, что с 1 июля "Газпром" будет иметь юридические основания для прекращения поставок газа в Белоруссию по внутрироссийским ценам.
Яндекс.Метрика