Вернуться ко всем новостям

Оценка стоимости компании «Нортгаз»

27.06.2003
В период с января по май 2003 г. «Нортгаз» обратился к нескольким оценщикам с просьбой провести оценку текущей стоимости компании. Такой подход, сообщает пресс-служба «Нортгаза», позволил учесть различные мнения.

DeGolyer&MacNaughton оценила «Нортгаз» в 1377 млн дол., Росэкспертиза – 1258 млн дол., Deloitte&Touche – 1132 млн дол., ОФГ – 1131 млн дол. Таким образом, средняя стоимость составила 1225 млн дол. При оценке использовались: ставка дисконтирования в размере 10-15%; основной метод оценки – доходный, максимально объективно отражающий текущую стоимость бизнеса; прогноз цен на газ – консервативный. Расчеты сделаны из условия реализации газа исключительно на внутреннем рынке России. В случае даже частичного экспорта газа, а также реализации оптимистичного сценария изменения цен на газ, стоимость компании возрастет в 1.5 раза.

Текущая стоимость «Нортгаза» в 1.2 млрд дол. была создана в течение последних трех лет после прихода в компанию новых владельцев. До 1999 г. «Нортгаз» практически был банкротом, долги компании по заработанной плате и налогам составляли 5.5 млн дол. В настоящее время показатель «капитализация/добыча» у «Нортгаза составляет 245 дол. на тысячу куб.м газа, у «Газпрома» – 39.6 дол. В случае бюрократизации «Нортгаза» замедление его деловой активности неизбежно приведет к снижению стоимости компании.
Яндекс.Метрика