Вернуться ко всем новостям

Прогноз добычи и экспорта иракской нефти

27.06.2003
И.о. иракского министра по делам нефти Т.Гадхбан (Thamir Ghadhban) объявил о необходимости кредита в сумме 1 млрд дол. для восстановления довоенной мощности нефтедобычи в стране (3 млн барр./сут). Если такой кредит будет получен вовремя, то в декабре нефтедобывающая промышленность Ирака выйдет на уровень добычи в 2 млн барр./сут. Примерно 500 тыс.барр. будет ежесуточно направляться на внутренние нужды, а остальные 1.5 млн барр./сут предназначаеются на экспорт.

Пол Бремер (Paul Bremer), глава американской администрации в Ираке, заявил, что страна намерена в текущем году экспортировать нефти на сумму около 5.5 млрд дол. Если это намерение будет выполнено, иракцы получат прибыль в размере 3.33–3.5 млрд дол. Если посчитать неизменной в течение 6 месяцев цену иракской нефти (25 дол./барр.), то экспортироваться должно около 1.2 млн барр./сут. Официальная позиция Багдада состоит в достижении в конце июня уровня добычи в 1.5 млн барр./сут, из которых 1 млн будет экспортироваться.

Вопрос о поставках нефти из Ирака будет обсуждаться в начале июля, когда нынешние иракские власти проведут консультации с заинтересованными зарубежными компаниями. Ожидается, что тогда будет подписано соглашение между Государственной нефтяной маркетинговой организацией (State Oil Marketing Organisation) и межнациональными корпорациями, после чего добыча на гигантских месторождениях Ирака начнет расти.
Яндекс.Метрика