Вернуться ко всем новостям

ЛУКОЙЛ и КазМунайГаз подписали соглашение о принципах сотрудничества

30.06.2003
ЗАО "Национальная компания "КазМунайГаз" и ОАО "ЛУКОЙЛ" подписали в Астане соглашение "О принципах сотрудничества по разведке и добыче углеводородов в казахстанском секторе Каспийского моря". Об этом РИА "Новости" сообщили 26 июня в пресс-службе "КазМунайГаза". Документ подписали первый вице-президент казахстанской компании Тимур Кулибаев и президент "ЛУКОЙЛ Оверсиз Холдинг Лтд." Андрей Кузяев, действующий от имени ОАО "ЛУКОЙЛ". Как отметили в пресс-службе "КазМунайГаза", основой для сотрудничества стороны определили перспективные морские участки территориального шельфа двух стран. "КазМунайГаз" и "ЛУКОЙЛ" обменялись имеющейся у них геологической информацией и провели собственную предварительную оценку этих участков.

После подписания соглашения стороны подготовят технико-экономический анализ участков "Тюб-Караган" и "Казахстан", в первую очередь, с точки зрения совместной геолого-технической оценки имеющейся на сегодня геологической информации, а также оценки техногенного воздействия на окружающую среду и технико-экономического обоснования проектов.

По результатам этой работы в соответствии с законодательством Казахстана будет создано совместное предприятие, которое получит статус национального недропользователя и оператора проекта. Затем будет разработана рабочая программа, которая обеспечит проведение двухмерных сейсмических исследований, охватывающих контрактную территорию участков, и бурение двух разведочных скважин. Общие затраты в разведочный период составят около 90 млн дол. Финансирование геологоразведочного этапа работ по договоренности сторон будет осуществлять "ЛУКОЙЛ Оверсиз".

Помимо этого, "ЛУКОЙЛ" передаст для реализации проекта необходимые технологии и "ноу-хау", в том числе коммерческие лицензии, относящиеся, в частности, к геологическим рабочим станциям, пакетам моделирования, экономической оценке и т.д. По оценке участников подписания, соглашение "является важнейшим документом, определяющим принципы реализации совместного проекта, получившего символическое название "Достык" - "Дружба", сообщили в пресс-службе компании "КазМунайГаз".
Яндекс.Метрика