Вернуться ко всем новостям

Глава АО «Кыргызалтына» о причинах реструктуризации проекта «Кумторзолото»

30.06.2003
После реструктуризации проекта «Кумторзолото» доходы кыргызской стороны должны составить с 2003 по 2008 годы 170 млн дол. Сюда входят гарантированные выплаты по векселю акционеров Cameco Co. (69 млн дол.) и общая сумма налоговых поступлений в бюджет республики (101 млн дол.). Об этом сообщил президент АО «Кыргызалтын» Камчыбек Кудайбергенов в интервью газете «Московский комсомолец» 25 июня.

Реструктуризация проекта также предполагает замену дивидендов для кыргызской стороны на гарантированные фиксированные платежи – в среднем по 8 млн дол. в год, отметил К.Кудайбергенов. При этом он подчеркнул, что «никакой речи о продаже предприятия нет и быть не может… Золотодобывающие предприятия нашей республики приватизации не подлежат».

Глава «Кыргызалтына» также прояснил мотивы реструктуризации проекта. Он назвал три «основные причины»:
1) падение цен на золото на мировом рынке. По данным Лондонской биржи драгоценных металлов, за период с января 1996 по июня 2000 годов стоимость одной тройской унции (31,1 грамма) упала с 410 до 255 дол.;
2) чрезмерная рискованность доходов кыргызской стороны, основанных главным образом на дивидендах в сочетании с высокими налоговыми льготами. Эксперты Всемирного банка в своем отчете «Кыргызская Республика. Исследование горнодобывающего и металлургического секторов промышленности» оценили предоставление правительством больших налоговых льгот компании Cameco Co. как «фундаментальную ошибку». По данным Всемирного банка, в абсолютном большинстве стран с переходной экономикой, где имелись такие же случаи, «не удалось достичь ожидаемого уровня дивидендов, равно как и обеспечить эффективность государственного влияния на принятие корпоративных решений в таких частных компаниях»;
3) удорожание проектной стоимости комплекса с 276 до 452 млн. дол. Это привело к увеличению доли кредитного финансирования относительно расчетов ТЭО в 1,6 раза. В итоге более 37% денежных средств, поступивших от реализации золота за последние 6 лет, израсходовано на обслуживание кредита.
Яндекс.Метрика