Вернуться ко всем новостям

"Газпром" обеспечит намеченные до 2020 года объемы добычи

28.06.2003
В канун годового общего собрания акционеров ОАО "Газпром" председатель совета директоров Дмитрий Медведев и председатель правления Алексей Миллер обратились к акционерам и работникам компании. В тексте совместного обращения сказано: "Впервые за последние несколько лет обеспечен прирост запасов углеводородного сырья, увеличен объем добычи газа. Это стало возможным благодаря активизации геологоразведочных работ и освоению новых мощностей на месторождениях, прежде всего - на нефтегазоконденсатном месторождении Заполярное. После выхода на проектную мощность добыча газа на этом месторождении составит 100 млрд кубометров в год - почти пятую часть от общего производства ОАО "Газпром". Есть полная уверенность, что ОАО "Газпром" обеспечит намеченные до 2020 года объемы добычи газа на уровне 530 млрд кубометров в год и соответствующий прирост разведанных запасов.

Завершено строительство газопровода в Турцию по дну Черного моря "Голубой поток". Реализация этого уникального проекта позволит Обществу и федеральному бюджету получить дополнительные доходы от экспорта. Начата разработка проекта Северо-Европейского газопровода, который пройдет через Балтику и обеспечит транспортировку газа потребителям в Западной Европе. Одним из важных позитивных итогов работы в 2002 году стало возвращение утраченных ранее активов. Восстановлен контроль над ОАО АК "Сибур", ОАО "Запсибгазпром", ОАО "Востокгазпром" и ОАО "Пургаз", приобретен 100-процентный пакет акций ОАО "Севернефтегазпром".

В ОАО "Газпром" активно ведется работа, направленная на сокращение издержек, усиление контроля над расходами, оптимизацию структуры долга. Программа сокращения затрат, принятая в Обществе, позволила в 2002 году сэкономить более 9,2 млрд рублей. На 2003 год запланировано еще более существенное снижение затрат - на уровне 40 млрд рублей. ОАО "Газпром" последовательно проводит линию на диверсификацию источников капитала, снижение стоимости и увеличение срока заимствований. Осуществляемые меры позволят укрепить конкурентоспособность Общества".
Яндекс.Метрика