Вернуться ко всем новостям

Утвержден маршрут газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан

30.06.2003
Руководящий комитет проекта газопровода Туркмения-Афганистан-Пакистан на своем шестом по счету заседании в Ашхабаде 26 июня утвердил маршрут газопровода. Как сообщил ашхабадский корреспондент Turkmenistan.Ru, участвовавшие в заседании руководители нефтегазовых ведомств трех стран единодушно отдали предпочтение так называемому «южному газовому коридору»: они решили, что трубопровод должен пройти по маршруту Герат-Кандагар-Кветта-Мултан протяженностью 1650 километров.

На заседании рассматривался и и второй, «северный» вариант маршрута: Шибирга-Кабул-Исламабад-Лахор, предложенный спонсором разработки ТЭО проекта - Азиатским банком развития. Однако, по словам министра нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркмении Тачберды Тагиева, этот маршрут не поддержали, в первую очередь, сами транзитные государства – Афганистан и Пакистан. «Северный маршрут проходит через горный перевал Саланг, что уже создает сложности», - рассказал журналистам глава делегации Афганистана, заместитель министра горных ресурсов и промышленности Мир Махфуз Недаи. По мнению его коллеги из Пакистана, заместителя министра нефти и природных ресурсов Наима Баига, южный маршрут более рационален, так как на пакистанской территории именно вдоль него расположена необходимая инфраструктура для строительства трубопровода.

В период до следующего заседания Руководящего комитета, которое состоится в октябре текущего года в Исламабаде, АБР продолжит работу над ТЭО и проведет специальное исследование потребностей в газе Пакистана и Индии. На заседании подчеркивалось, что Туркменистан серьезно относится к реализации проекта, для чего, в частности, ведется разведочное бурение на таких крупных и перспективных площадях, как Яшлар и Тахтабазар, где сосредоточено более 1.5 трлн куб.м природного газа.
Яндекс.Метрика