Вернуться ко всем новостям

Нигерия стала наблюдателем при Конференции по Энергетической хартии

01.07.2003
Федеративная Республика Нигерия, один из крупнейших мировых экспортеров нефти, а также важный поставщик природного газа, вчера стала наблюдателем при Конференции по Энергетической хартии - межправительственной организации по энергетическому сотрудничеству, в работе которой участвует 51 европейское и азиатское государство. На своей вчерашней сессии в Брюсселе Конференция по Энергетической хартии одобрила заявку правительства Нигерии на получение статуса наблюдателя. Нигерия стала восьмым государством-членом ОПЕК, получившим такой статус при Хартии. Это дает представителям Нигерии право присутствовать на всех заседаниях Конференции и ее вспомогательных групп, собирающихся на регулярной основе в Брюсселе. При подаче заявки д-р Рильвану Лукман, бывший президент ОПЕК, ныне являющийся советником по нефти и энергетике при президенте Нигерии, отметил, что "Нигерия хочет принимать участие в международном форуме для энергетического диалога, установленного договором к Энергетической хартии, который, на наш взгляд, будет еще более способствовать взаимодействию между производителями и потребителями энергоресурсов по всему миру".

По словам председателя Конференции по Энергетической хартии Хеннинга Кристоферсена, вступление Нигерии в Хартию на правах наблюдателя "отражает растущий интерес со стороны стран, не входящих в первоначальную группу членов Хартии, к роли нашей организации как политического форума по вопросам энергетики, в работу которого вовлечены правительства стран-производителей, стран-потребителей и транзитных государств".

Х.Кристоферсен также обратил внимание на то, что заявка Нигерии на получение статуса наблюдателя стала результатом активного диалога между Энергетической хартией и ОПЕК. "Участие стран-членов ОПЕК в Энергетической хартии в качестве наблюдателей является логическим развитием этого диалога, и потому я приветствую принятие заявки Нигерии," - сказал Х.Кристоферсен.

Созданная в начале 1990-х годов как механизм сотрудничества между западной и восточной Европой по энергетическим вопросам Энергетическая хартия в последние годы расширяет географию своей работы и охватывает более широкое "Евроазиатское измерение". Япония, Австралия, Монголия и пять государств центральной Азии являются полноправными членами Хартии, подписавшими правовой фундамент организации - договор к Энергетической хартии. Растет и число государств-наблюдателей при Хартии, после того как за последние годы были приняты заявки на получение статуса наблюдателя от Китайской Народной Республики, Республики Корея и Исламской Республики Иран.
Яндекс.Метрика