Вернуться ко всем новостям

Президент Сьерра-Леоне намерен усилить контроль в алмазном секторе

02.07.2003
Президент Сьерра-Леоне Ахмед Кабба (Ahmed Tejan Kabbah) в своём послании Конгрессу 20 июня 2003 г. заявил, что правительство намерено усилить контроль за добычей алмазов, поскольку продолжается их активная контрабанда. Независимые источники оценивают годовой объём добычи алмазов в стране от 200 до 400 млн дол., в то время, как официально зарегистрированный экспорт в прошлом году составил всего $40 млн.

Алмазная промышленность Сьерра-Леоне представляет серьёзную проблему для правительства страны. Усилия правительства в деле реорганизации добычи принесли некоторые результаты, однако застарелые проблемы, такие, как контрабанда, мошенничество и хаос в алмазодобывающих районах, устаревшие способы добычи, пока не поддаются эффективному контролю. Президент заявил, что правительство намерено ввести хорошо обоснованный и прозрачный режим добычи и торговли алмазами, который будет приносить пользу как государству, так и народу Сьерра-Леоне. Это существенная опора экономики страны, которая в прошлом была намеренно разрегулирована, чтобы использовать её для подпитывания повстанческого движения. Правительство будет всячески укреплять существующее горное и торговое законодательство и пригласит известную международную компанию для выработки рекомендаций, которые помогут принести максимальную пользу стране, заявил президент. Будут также регулярно публиковаться сообщения о стоимости экспортированных алмазов, налогах на них и использовании полученной прибыли.

Президент отметил также и позитивные сдвиги, среди которых – более чем годовой период "мира, безопасности и демократии, а также сносный уровень возрождения экономики и социальной стабильности". Однако всё еще имеет место коррупция, недостаток общественной открытости; срочного решения требует проблема совершенствования системы отчётности, чтобы сделать невозможным присвоение официальными лицами государственных средств. Многие чиновники правительственных учреждений, связанных с добычей золота и алмазов (Gold and Diamond Offices), которые собирают 3%-ный налог с алмазных дилеров, доставляющих им камни для оценки, по-прежнему обвиняются в коррупции и контрабанде.
Яндекс.Метрика