Вернуться ко всем новостям

Korea National Oil Corp. будет осваивать газовое месторождение у берегов Вьетнама

03.07.2003
Как сообщили официальные представители южнокорейской Korea National Oil Corp. (KNOC), компания занята поиском покупателей газа, который она намерена начать добывать в конце 2005 г. в морском блоке 11-02 у южного побережья Вьетнама. Лицензионный блок 11-02, который принадлежит южнокорейской компании на 100%, расположен недалеко от газоносного «бассейна» Намконсон (Nam Con Son Basin), где в ноябре прошлого года начал добычу газа консорциум под управлением компании ВР. Запасы газа блока 11-02 составляют 34 млрд куб.м. Для транспортировки добываемого газа потребителям на юге Вьетнама планируется использовать подводный 399-километровый газопровод. KNOC ведет переговоры с партнерами по проекту "Намконсон" (BP, индийская ONGC Videsh Ltd. и PetroVietnam) об использовании этого газопровода. Компания планирует построить платформу и газопроводную ветку длиной около 60 км.

В настоящее время ведется подготовка к эксплуатации газовых ресурсов блока 11-02, но объемы предполагаемой добычи еще не определены, так как они будут зависеть от заключенных торговых контрактов. Вопросы продажи газа сейчас обсуждаются с компанией PetroVietnam. Государственная нефтегазовая компания PetroVietnam закупает газ проекта "Намконсон" и перепродает его Electricity of Vietnam для использования в на электростанциях комплекса Фуми (Phu My) на южном побережье Вьетнама.

В настоящее время в бассейне Намконсон добывается 2.7 млн куб.м/сут газа на единственном разрабатываемом месторождении Лантай. Предполагается, что сухой газ, добытый корейской компанией в блоке 11-02, будет подаваться совместно с газом и конденсатом месторождения Лантай на берег Южного Вьетнама на станцию сепарации газа Динько (Dinh Co) и терминал для стабилизации конденсата. Конденсат KNOC намерена отделять и направлять в плавучее хранилище, откуда он будет подаваться на судно для возможной продажи на внутреннем рынке.
Яндекс.Метрика