Вернуться ко всем новостям

Скандал вокруг Харьягинского нефтяного месторождения (Ненецкий АО)

06.07.2003
В Ненецком автономном округе (НАО) разгорелся новый нефтяной скандал вокруг самого крупного (160 млн тонн нефти) Харьягинского месторождения. Как сообщила газета "Независимое обозрение", его разрабатывают на условиях соглашения о разделе продукции (СРП) французская компания "TotalFinaElf" (40%), норвежская "Norsk Hydro" (30%), "ЛУКОЙЛ" (20%) и Ненецкая нефтяная компания, подконтрольная администрации НАО (10%). Участие в проекте "TotalFinaElf" поставлено под вопрос.

Весной 2003 года центральная комиссия по разработке месторождений полезных ископаемых Минэнерго РФ не согласовала представленную французской компанией технологическую схему разработки 2-го и 3-го объектов Харьягинского месторождения. Как сообщила пресс-служба администрации НАО, компания необоснованно сократила извлекаемые запасы нефти в 1,7 раза. "TotalFinaElf" в представленных документах сократила доход российского государства с 2,5 млрд долларов (заявленных несколько лет назад при заключении СРП) до 256 млн долларов. Комиссия Минэнерго предложила компании доизучить месторождение, подсчитать и утвердить реальные запасы нефти, принять срочные меры по снижению удельных капитальных и эксплуатационных затрат по освоению месторождения. (Чем больше компания вкладывает в месторождение, тем меньше денег получает государство.)

По мнению администрации НАО, "TotalFinaElf" значительно завысила свои затраты. Представители Минэкономразвития, Минфина, Минэнерго и Министерства по налогам и сборам пришли к выводу о необходимости проведения независимой экспертизы. По словам первого заместителя главы администрации НАО Татьяны Шляковой, на упомянутом совещании "TotalFinaElf" взяла на себя обязательства не только провести финансовую экспертизу своих затрат, но и выплатить до 26 июня 48 млн долларов. Это только первый платеж, за которым должны были последовать более весомые.

Но дальше последовал иск "TotalFinaElf" в Архангельский арбитражный суд, оспаривающий все договоренности. По словам руководителя налоговой службы по НАО Анатолия Мяндина, на 10 июля назначены слушания дела. Как полагают в администрации НАО, "TotalFinaElf" решила судиться, чтобы иметь законную возможность ничего не платить до окончания разбирательства по обоснованию затрат.
Яндекс.Метрика