Вернуться ко всем новостям

Переговорам о разработке нефтяных месторождений «Азадеган» (Иран) мешает обеспокоенность Японии ядерной программой Ирана

07.07.2003
По сообщению агентства «Фарс», секретарь кабинета министров Японии г-н Фукуда заявил, что подписание между Японией и Ираном соглашения в области разработки нефтяных месторождений «Азадеган», оцениваемого в 2 млрд долларов, зависит от устранения обеспокоенности в мире, связанной с ядерной программой Ирана. Как передает газета «Киодо ньюз», секретарь кабинета министров Японии, указав на обеспокоенность его страны в связи с ядерными программами Северной Кореи, отметил, что Япония и мировое сообщество испытывают также определенную обеспокоенность и в связи с ядерными программами Ирана. Правительство Исламской республики должно приложить усилия к тому, чтобы устранить эту обеспокоенность.

30 июня представитель министерства иностранных дел Японии сообщил о том, что переговоры о подписании упомянутого соглашения будут продолжены. В тот же день пресс-секретарь госдепартамента США Ричард Баучер заявил, что Америка выступает против участия Японии в осуществлении названного нефтяного проекта. Подписание этого соглашения идет вразрез с усилиями США по недопущению производства ядерного оружия в Иране, отметил Ричард Баучер. На состоявшейся 1 июля пресс-конференции министр иностранных дел Японии Йорико Кавагути сообщила о своих переговорах с американским руководством по вопросу о подписании названного соглашения, однако при этом она воздержалась от комментариев. Предварительная договоренность о подписании соглашения была достигнута между президентом Ирана и министром промышленности Японии в 2001 году.
Яндекс.Метрика